Новости палаты

Адвокатское сообщество не оставляет без внимания проблемы военнослужащих

9 апреля 2024 г.

Новости палаты
АПБО и Боевое братство расширяют форматы взаимодействия

9 апреля 2024 года в рамках Соглашения о сотрудничестве в Адвокатской палате Брянской области состоялась встреча адвокатов и представителей Брянского областного отделения Всероссийской общественной организации  ветеранов «Боевое братство».

@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0

В ходе общения военнослужащие и ветераны боевых действий поделились наиболее актуальными юридическими проблемами, с которыми сталкиваются после возвращения из зоны проведения Специальной военной операции.

Адвокаты рассказали о возможности получения участниками СВО квалифицированной бесплатной юридической помощи. Кроме того, в очном формате ответили на некоторые вопросы и дали индивидуальные консультации.

Представители палаты Татьяна Путренкова и Виктор Ковалев, выступающие в качестве спикеров, подчеркнули, что по большинству вопросов нет судебной практики, и в настоящее время её создают адвокаты, работающие с обратившимися военнослужащими.

Основными вопросами, по которым обращаются участники СВО и члены их семей: несвоевременная (или неполная) выплата денежного довольствия; отказ в установлении инвалидности в результате полученных травм или заболеваний при участии в зоне СВО; вопросы о перечне льгот, предоставляемых ветеранам боевых действий; отказ в предоставлении положенного отпуска; признание без вести пропавшим; споры о том, кому из родственников подлежат передаче на хранение ордена и медали, погибшего участника СВО и иное.

«Как мы видим, бесплатная юридическая помощь на сегодняшний день востребована участниками специальной военной операции и членами их семей. С первых дней проведения СВО Адвокатской палатой Брянской области был взят курс на развитие данного направления деятельности, на повышение доступности и качества оказываемой адвокатами бесплатной юридической помощи», - отметил президент АП Брянской области Михаил Михайлов.

Также представители адвокатского сообщества и Боевого братства обсудили дальнейшие формы и механизм взаимодействия, возможности проведения совместных мероприятий, в том числе и в сфере оказания гуманитарной помощи подразделениям, выполняющим боевые задачи.