Новости палаты

Адвокаты Брянской области открыты к сотрудничеству со студентами

24 июля 2022 г.

Новости палаты
О прохождении учебной практики студентами ведущих Брянских вузов в июне-июле 2022 года в АПБО

Одним из приоритетных направлений деятельности Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Брянской области является взаимодействие со студентами, обучающимися в высших учебных заведениях Брянской области, с целью формирования у них истинного представления об адвокатах и осуществляемой ими адвокатской деятельности.

В июне 2022 года в Адвокатскую палату Брянской области поступили запросы от ведущих ВУЗов Брянской области об оказании содействия студентам, обучающимся на юридических факультетах, в прохождении учебных практик.

«Мы, молодые адвокаты, осознаем свою ответственность за формирование у подрастающего поколения истинного представления об адвокатах и осуществляемой ими адвокатской деятельности. В связи с чем, адвокаты – члены Совета молодых адвокатов с радостью откликнулись на запрос о наставничестве. Мы хотим, чтобы студенты увидели, что адвокаты открыты к сотрудничеству с ними, адвокаты с радостью поделятся опытом и знаниями, адвокаты помогут им в их первых робких шагах на таком нелегком профессиональном поприще, как юриспруденция», - отметила председатель Совета молодых адвокатов АПБО Дана Назарова.

Члены Совета молодых адвокатов Дана Назарова, Елена Козырева, Андрей Бодякин, Анна Михалева и Татьяна Берденникова показали студентам разнообразие адвокатской деятельности. В двухнедельный период прохождения студентами учебной практики им удалось посетить уголовные, гражданские, административные и арбитражные процессы.

Адвокаты отметили, что студенты во время прохождения учебной практики продемонстрировали высокий уровень знаний и заинтересованности к деятельности адвокатов, активно участвовали в обсуждении с адвокатами правовых позиций по делам и предлагали свои идеи по защите интересов доверителей.

По итогам прохождения практики студенты выразили свою благодарность адвокатам за оказанную помощь и обратились с просьбой к Адвокатской палате Брянской области опубликовать их отзывы о практике и адвокатах, чтобы у других людей появилась возможность ознакомиться с тем, кто же такие адвокаты и какую важную работу они выполняют.

@@
0
/
0

Дарья С., студентка 2 курса юридического факультета

«Когда мне сообщили, что я буду проходить практику в Адвокатской палате Брянской области, я подумала, что моя практика будет сводиться к ознакомлению с законодательством и прошиванием дел. Но с первого же дня прохождения практики мое представление о том, какая может быть учебная практика, изменилось. Прежде всего адвокат Назарова Дана Леонидовна прислала мне график заседаний на весь период прохождения практики, где я могла побывать в качестве слушателя.

И вот я впервые пошла в суд. Это не передать словами: меня переполняли эмоции, обрушились все мои представления о судебной системе. Это совершенно и абсолютно не так, как я себе это представляла. В первый день практики, в первом же процессе адвокат Назарова Д.Л. открылась для меня с другой стороны. Она показала мне, что адвокаты – это люди, люди с большой буквы: они могут чувствовать и сострадать, они с таким трепетом и теплотой общаются с людьми, при том, не только со студентами, а со всеми вокруг. Адвокат Назарова Д.Л. обладает потрясающей харизмой, от нее веет жизнелюбием, она так проникается в каждое своё дело, она любит свою профессию. Назарова Д.Л. и ее команда, без преувеличения, пример для подражания. Это пример, который разрушает все имеющиеся в обществе стереотипы об адвокатах.

Также хочется выразить огромную благодарность адвокату Козыревой Елене Александровне. Именно этот адвокат показала мне, что такое судебное заседание по уголовному делу, как это может быть сложно и порой несправедливо. Елена Александровна показала мне уголовное разбирательство во всей его «красе», она разрешила присутствовать с ней на заседаниях и отвечала на все мои вопросы. Она очень ответственный и добрый человек, который искренне любит свою работу.

Кроме того, хочется поблагодарить адвоката Михалеву Анну Алексеевну за предоставленную возможность увидеть ее в работе. Хочется отметить, что она такая хрупкая, открытая, добрая и милая девушка, при этом идеально владеет своими профессиональными навыками. Благодаря ей я еще больше полюбила уголовные процессы!

Вместе с тем, отдельную благодарность хочется выразить адвокату Бодякину Андрею Юрьевичу, который показал нам, что такое онлайн - заседание в арбитражном процессе. Он является тем человеком, который не пройдет мимо трудностей, которые произошли у доверителя. Это ещё раз подчеркивает мои вышесказанные слова, что все адвокаты - это люди, такие же, как и мы с вами, только еще более отзывчивые, добрые и целеустремлённые. Не могу не отметить уголовный процесс, на котором я также побывала при наставничестве Андрея Юрьевича. Он настоящий профессионал своего дела, который продемонстрировал работу адвоката в уголовном процессе. Такое очень ценно увидеть.

Подводя итог, хочется отметить, что моя учебная практика прошла особенно, не так, как у всех, я уверена в этом, за что выражаю сердечную благодарность Адвокатской палате Брянской области и каждому адвокату, который был наставником в данный период времени. Все адвокаты абсолютно разные, у всех разные дела, разный стиль и манера защиты, но им всем присущи лучшие человеческие качества. Я хочу пожелать им успехов в такой нелёгкой работе, оставаться такими же потрясающими, а главное - брать больше студентов, как мы, на практику, это очень интересный опыт».

Владимир А., студент 2 курса юридического факультета

«Я очень рад, что мне была предоставлена возможность проходить учебную практику в Адвокатской палате Брянской области, где меня многому научили. Благодаря судебным заседаниям по различным делам, которые мне удалось посетить при содействии и наставничестве адвокатов, я убедился в правильности своего выбора специализации в ВУЗе.

Вместе с тем, участие в судебных заседаниях в качестве слушателя предоставило мне уникальную возможность увидеть, как на практике применяются теоретические знания, полученные мной за прошедший год обучения в ВУЗе. Также под чутким руководством адвокатов мне удалось поработать с правовыми документами: меня учили составлять претензии, работать с законодательством и судебной практикой, меня учили видеть правовую проблему и искать пути выхода из нее. На мой взгляд, это бесценный опыт для студента-второкурсника!

Огромную благодарность хочется выразить адвокату Назаровой Дане Леонидовне, которая была моим путеводителем на протяжении всей практики! Все вышесказанное мной было как раз достигнуто благодаря ее стараниям, она в любой сложной ситуации старалась мне помочь и объясняла то, что мне было непонятно.

Подводя итог, хочется выразить глубочайшую благодарность адвокатам Адвокатской палаты Брянской области за предоставленную возможность увидеть, кто такие адвокаты и в чем состоит сущность их деятельности, а также за полученный мною опыт, который я считаю бесценным!»