Новости палаты

Адвокаты освоили техники эффективной коммуникации и управления конфликтами

27 октября 2022 г.

Новости палаты
26 октября 2022 года в Адвокатской палате Брянской области состоялось обучающее мероприятие в формате интерактивной лекции с элементами тренинга по теме: «Как адвокату защитить себя от агрессии и манипуляций в общении с доверителями, а также представителями правоохранительных и судебных органов»

@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0

В качестве лектора выступила медиатор, член Всероссийской профессиональной ассоциации «Лига медиаторов» г. Санкт-Петербург, юрист, специалист по управлению конфликтами и ведению переговоров Ольга Василенко.

Целью обучающего мероприятия являлось освоение техник и приёмов для предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций, а также получение целостного системного представления о возможных типах личности собеседника или оппонента.

Ольга Василенко в первой части занятия рассказала участникам о типах личности, их особенностях, вербальных и невербальных характеристиках каждого отдельного типа, а также поделились техниками коммуникации, которые могут быть полезны в общении с доверителями, а также представителями правоохранительных и судебных органов.

В процессе обсуждения темы участники встречи вспоминали и, ранее изученный, треугольник Карпмана – психологическую и социальную модель взаимодействия между людьми, которая описывает психологические привычные роли (жертвы, преследователя и спасателя), которые люди исполняют в жизненных ситуациях.

На конкретных примерах участникам мероприятия были представлены техники активного слушания и техники работы с агрессией собеседника. «Важно управлять конфликтом, а не бороться с ним», - подчеркнула спикер в выступлении.

Многие адвокаты имели возможность задать интересующие вопросы, касающиеся специфики коммуникации в адвокатской деятельности, получив от лектора обратную связь в виде практических советов.

«Глубоко убеждена, что адвокат обязан постоянно учиться и повышать уровень своих профессиональных компетенций и навыков. Полагаю, что ключевыми навыками для адвоката являются его навыки в эффективной коммуникации и управлении конфликтами. Чтобы максимально качественно и эффективно оказывать юридическую помощь нашим доверителям, мы прежде всего, сами с собой должны научиться разговаривать и ладить, должны научиться распознавать попытки нами манипулировать и проявлять по отношению к нам агрессию в любой форме. Каждый из нас должен знать, как с достоинством выходить из сложных и витиеватых, а порой и крайне агрессивных ситуаций в коммуникациях с представителями правоохранительных органов, судьями и доверителями. Искренне благодарна Адвокатской палате Брянской области и лектору, Ольге Василенко, за предоставленную сегодня возможность такие навыки получить», – подвела итог модератор мероприятия Дана Назарова.