Новости палаты

Адвокаты поделились опытом посещения исправительных учреждений

28 февраля 2023 г.

Новости палаты
27 февраля 2023 года по инициативе Комиссии по защите профессиональных и социальных прав адвокатов  в АПБО состоялось обучающее мероприятие  в формате круглого стола

В качестве модераторов выступили адвокаты, члены Комиссии Совета АПБО по защите профессиональных и социальных прав адвокатов Алексей Шипилов и Сергей Колобаев. Также участие в мероприятии приняли вице-президент АПБО Алла Токманева и председатель Комиссии Совета АПБО по защите профессиональных и социальных прав адвокатов Людмила Бойкачева.

Спикеры обучающего мероприятия выбрали для обсуждения актуальную тему: «Посещение адвокатами исправительных учреждений».

@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0

Алексей Шипилов напомнил коллегам о запрете проноса определенного перечня предметов и вещей, в частности телефонов, камер, диктофонов и любой техники, с помощью которой можно производить фото- и видеосъемку, аудиозапись. При этом отметил, что разрешается проносить фотоаппаратуру исключительно для копирования материалов личного дела осужденного и пользоваться ей в специальном помещении и в отсутствие осужденного.

Кроме того, адвокат поделился своим опытом посещения исправительных учреждений региона в процессе осуществления адвокатской деятельности, дал рекомендации во избежание неоднозначных ситуаций.

Сергей Колобаев выступил по вопросу нормативного урегулирования посещения адвокатами исправительных учреждений, обратив внимание присутствующих на права, обязанности и ответственность адвокатов при нарушении установленных законом правил.

Также спикер озвучил ряд рекомендаций, которые могут быть полезны как адвокатам со стажем адвокатской деятельности до 3-х лет, так и для более опытных коллег.

Участникам мероприятия была предоставлена возможность поделиться примерами из сложившейся практики и задать наиболее волнующие вопросы в рамках заявленной темы круглого стола.

«Организаторами круглого стола – членами Комиссии по защите профессиональных и социальных прав адвокатов в доступном формате был представлен материал о деятельности адвокатов, принявших защиту прав и интересов доверителей, осуществляющих её в ИВС, CИЗО и ИК. Адвокаты представили коллегам важные «прописные» истины о том, что категорически недопустимо: проносить и передавать доверителям предметы, принимать письма, корреспонденцию для отправления и совершать иные действия, даже из простого человеческого сочувствия. Следуя в своей профессиональной деятельности чётким требованиям закона, мы не навредим доверителям, не нарушим свои обязанности и права, и, таким образом, не подвергнем сомнениям наш профессионализм», - подвела итог мероприятия вице-президент АПБО Алла Токманева.