Новости палаты

Адвокаты приняли участие в дискуссии о проблемах института семьи

23 мая 2023 г.

Новости палаты
На прошлой неделе в Брянском филиале РАНХиГС в рамках сотрудничества с Брянской епархией состоялся круглый стол на тему: «Актуальные проблемы семьи: теоретико-правовой и духовно-нравственный аспекты»

Круглый стол был организован кафедрой теории и истории государства и права совместно с кафедрой гражданского права и процесса.

В дискуссии принимали участие начальник управления ЗАГС Брянской области Галина Сулейманова, заместитель директора Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Наталья Ковалевская, председатель Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Брянской области Дана Назарова и член Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Брянской области Татьяна Берденникова, руководитель Информационно-издательского отдела Брянской епархии иерей Илия Бурдуков, а также другие участники.

@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0

В приветственном слове к участникам круглого стола заместитель директора Брянского филиала Марина Верхутина отметила, что семья является непреходящей ценностью, и этот общественный институт – один из важнейших в деле государственного строительства. Современные изменения в социуме затрагивают и семью, сегодня остро стоит вопрос, как направить эти изменения в созидательное русло.

Модератором круглого стола выступила Наталья Нестерова – доцент кафедры теории и истории государства и права филиала. Участники мероприятия обсуждали вопросы трансформации традиционных функций семьи в XXI веке, искали правовые и иные способы стимулирования браков и уменьшения количества разводов, рассматривали правовые и религиозные аспекты биоэтических проблем вспомогательных репродуктивных технологий, в живой дискуссии выясняли, чем именно для современной России является брачный договор – инструментом укрепления или расшатывания института семьи.

Был предложен ряд социальных инициатив, связанных с институтом брака. Например, студенты и эксперты пришли к выводу, что имеет смысл увеличить срок, предваряющий регистрацию брака, до 6 месяцев, чтобы будущие муж и жена смогли лучше узнать друг друга. Общим мнением стал тезис о том, что ответственный подход к вопросам брака и создания семьи поможет избежать ряда проблем в будущем.

Источник: br.ranepa.ru
Фото: Влад Абакумов