Новости палаты

Адвокаты рассказали студентам РАНХиГС об адвокатской деятельности

29 ноября 2022 г.

Новости палаты
29 ноября 2022 года Совет молодых адвокатов АПБО провёл интерактивную лекцию на тему: «Адвокат и адвокатура» для студентов 3 курса юридического факультета Брянского филиала РАНХиГС при Президенте РФ

@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0

В качестве спикеров в мероприятии приняли участие адвокаты Дана Назарова, Анна Михалева и Татьяна Берденникова.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась Председатель СМА АПБО Дана Назарова, представив коллег и план мероприятия.

Дана Назарова рассказала студентам об основных аспектах деятельности адвоката, её положительных сторонах, ошибочных представлениях общества о профессии. Выступление адвоката сопровождалось красочными слайдами презентации, примерами из практики, а завершилось пожеланием в адрес студентов при выборе будущей профессии обратить внимание на адвокатуру, как перспективное направление юридической деятельности.

Анна Михалева рассказала о подготовке претендента к сдачи квалификационного экзамена, о своем опыте успешной сдачи экзамена, об участии адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве и организации работы по назначению в палате.

Выступление Татьяны Берденниковой было посвящено участию адвоката в жизни корпорации. В частности, ребятам рассказали о мероприятиях по повышению профессионального мастерства адвокатов, работе в программе по оказанию бесплатной юридической помощи Pro bono, проекте по правовому просвещению несовершеннолетних «Адвокат в школу», об оказании благотворительной помощи детям и иных направлениях деятельности Адвокатской палаты Брянской области.

Лекция вызвала интерес у слушателей, в результате чего после выступления спикерам задавались уточняющие вопросы об адвокатской этике, о выборе специализации при осуществлении адвокатской деятельности, о том, как найти доверителей начинающему молодому адвокату и иное.

«Встреча получилась оживленной и насыщенной. Благодаря заинтересованности студентов нам было легко преподнести им информацию об ответственной, важной и увлекательной профессии – адвокат. Будем рады, если в будущем кто-то из слушателей лекции станет нашим коллегой!», - подвели итог адвокаты.

В завершение встречи, доцент кафедры социально - гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, кандидат социологических наук Карпенко Екатерина Викторовна поблагодарила спикеров и отметила, что “профессия адвокат – это ежедневный «старт»’’.

Совет молодых адвокатов АПБО благодарит за содействие в организации и проведении мероприятия юридический факультет Брянского филиала РАНХиГС при Президенте РФ, а также преподавателей - доцента кафедры социально - гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, кандидата социологических наук Карпенко Екатерину Викторовну и доцента кафедры конституционного и муниципального права, кандидата юридических наук Артамонову Наталью Вячеславну.