Новости палаты

Активная работа в сложной эпидемиологической обстановке

29 января 2021 г.

Новости палаты
29 января 2021 года в разделе «Полемика» на сайте Федеральной палаты адвокатов РФ опубликовано мнение Президента АПБО Михаила Михайлова об основных направлениях деятельности Адвокатской палаты Брянской области в 2020 году

22 января 2021 г. в Управлении Министерства юстиции РФ по Брянской области состоялось совещание по подведению итогов работы за 2020 г. Мной был представлен доклад о деятельности Адвокатской палаты Брянской области (АПБО) в 2020 г.

Адвокатская палата Брянской области менее чем за год осуществила переход на автоматизированную систему распределения дел по назначению (АИС), который был реализован в два этапа, и сегодня АИС работает во всех районах области без исключения. В АИС зарегистрированы около 900 должностных лиц – инициаторов заявок. В работе, связанной с защитой по назначению, задействованы около 200 адвокатов АПБО. Количество обработанных заявок уже превысило 8500.

Тенденция цифровизации рабочих процессов адвокатами АПБО поддерживается с учетом понимания необходимости в профессиональной деятельности на современном этапе. Адвокаты АПБО всех возрастных категорий отмечают удобство в использовании приложения АИС и простоту его установки на любой смартфон.

Считаю, что результат работы в данном направлении очевиден, мы получили равномерное и независимое распределение дел по назначению между адвокатами. В настоящий момент продолжаем работать над вопросами совершенствования механизмов работы АИС.

Для осуществления полноценной и своевременной помощи доверителям в сложной эпидемиологической обстановке с июня 2020 г. АПБО совместно с УФСИН России по Брянской области организует видео-конференц-связь для общения адвокатов с доверителями, содержащимися в СИЗО № 1.

Данное направление деятельности стало новшеством для нас и в короткие сроки вызвало особый интерес адвокатов. До введения в действие системы ВКС с доверителями, находящимися в СИЗО, адвокаты были ограничены в правах на осуществление защиты в связи с изменениями режима и порядка работы учреждения. Беседы проходили по телефонной трубке через стеклянную перегородку в присутствии четырех или пяти адвокатов и следователей, находящихся в одном помещении одновременно; также имели место быть большие очереди в помещении СИЗО и возле учреждения на улице.

Период работы в сложной эпидемиологической обстановке позволил мне понять, что система ВКС незаменима и эффективна в повседневной работе адвоката. За шесть месяцев состоялись более 100 сеансов ВКС с доверителями.

Как отмечают сами адвокаты, пользующиеся возможностью ВКС, данное нововведение действительно облегчило работу и стало преимуществом в реализации права доверителей на защиту.

Еще одним, по моему мнению, немалозначимым событием в деятельности АПБО в ушедшем году стала реализация проекта, направленного на оказание квалифицированной бесплатной юридической помощи социально незащищенным гражданам по делам социальной направленности.

Проект реализуется на основании Положения об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи на условиях pro bono, утвержденном Советом Адвокатской палаты Брянской области.

С уверенностью могу утверждать не только о том, что это социально важный и нужный проект, но и о том, что он активно функционирует и имеет свои результаты. Адвокаты – участники программы дают устные консультации, составляют жалобы, ходатайства и исковые заявления, в отдельных случаях осуществляют представительство в суде. В настоящее время имеются первые успехи в судебном представительстве в рамках системы pro bono. Работа в данном направлении будет продолжаться.

Нельзя не отметить сложность данной категории дел, предопределенной состоянием здоровья обращающихся граждан и нуждаемостью в квалифицированной юридической помощи, без получения которой самостоятельно отстаивать свои права не представляется возможным.

Еще одним постоянным и не менее важным направлением деятельности АПБО является повышение квалификации адвокатов. Палата регулярно организует обучающие мероприятия в форме лекций и круглых столов. В качестве лекторов выступают приглашенные специалисты: лекторы ФПА РФ, эксперты, доценты и профессора ведущих юридических вузов страны, а также адвокаты АПБО со значительным стажем практической деятельности.

Спикеры делятся необходимыми для адвокатской практики знаниями и опытом, доводят до сведения адвокатов нововведения ФПА РФ и анализируют общее состояние адвокатуры в субъектах страны. По моим наблюдениям, учеба такого масштаба всегда вызывает у адвокатов АПБО особый интерес и искреннее желание продолжать обучение.

Также адвокаты являются постоянными слушателями вебинаров, организуемых ФПА РФ. Формат онлайн-обучения в период пандемии зарекомендовал себя с положительной стороны, став популярным способом повышения уровня профессиональных знаний.

Непрерывное развитие теории права, изменения законодательства и практики его применения, совершенствование форм и методов адвокатской деятельности обусловливают необходимость адвокатов в постоянном совершенствовании знаний и навыков. Соответственно, постоянное совершенствование знаний и профессионального мастерства является обязательным стандартом адвокатской профессии.

ФПА РФ и адвокатским палатам субъектов РФ принадлежит основополагающая роль в обеспечении надлежащего уровня подготовки адвокатов, позволяющего им оказывать квалифицированную юридическую помощь. Считаю, что постоянное повышение квалификации и неукоснительное соблюдение адвокатской этики – залог успешной практической деятельности каждого адвоката в нашем регионе.

Нельзя не отметить одно обстоятельство, вселяющее уверенность в том, что адвокаты АПБО стремятся не только к повышению уровня знаний, но и к восполнению дефицита общения с коллегами, в период пандемии – особенно. Это ярко проявляется при проведении мероприятий, что не может не радовать.

Материал взят с официального сайта ФПА РФ