Новости палаты

Актуальные проблемы в спорах о наследстве

9 апреля 2021 г.

Новости палаты
8 апреля 2021 года по инициативе Совета молодых адвокатов АПБО при поддержке Адвокатской палаты Брянской области состоялось заседание круглого стола на тему: "Актуальные проблемы в спорах о наследстве"

В дискуссии приняли участие 25 адвокатов АПБО и нотариусы Брянского нотариально округа Брянской области Бобраков Сергей Игоревич, Дыскина Юлия Викторовна, а также нотариус Навлинского нотариального округа Брянской области Ипатова Наталья Вячеславовна. 

Адвокатом Павлом Хохловым участникам встречи была представлена тема: "Залог из завещания". Несмотря на существование института завещательного отказа, залог из завещания призван обеспечить интересы третьих лиц, в пользу которых наследодателем совершен завещательный отказ. 

Стороны дискуссии обсуждали необходимость института залога из завещания в настоящих правовых реалиях и сошлись во мнении, что у данного института есть перспективы, но необходима  законодательная инициатива. 

Также дискуссию вызвала тема обязательной доли в наследстве, супружеской доли. Нотариусы рассказали  адвокатам о практике совместного завещания и тех проблемах, которые могут возникнуть после составления указанного документа с практической точки зрения. 

Активно обсуждалась тема отказа нотариуса от совершения нотариальных действий, а также возможности письменных разъяснений нотариуса при обращениях граждан по вопросам совершения нотариальных действий, наследственных прав. 

Вызвала интерес у адвокатов тема вступления в наследство лица, которому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и при отбывании наказания, тема розыска завещания и открытой доли в наследстве. 

Дискуссия адвокатов и нотариусов была активной и интересной, затронула теоретические и практические аспекты наследования.

Заседание круглого стола длилось 2 часа, которые будут засчитаны адвокатам - участникам в качестве повышения квалификации. 

По завершении встречи нотариусам Брянской областной нотариальной палаты вручены благодарности за участие в круглом столе от Адвокатской палаты Брянской области.

@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0