Новости палаты

Добросовестное исполнение профессиональных обязанностей и соблюдение закона как гарантия отсутствия дисциплинарных мер

25 марта 2024 г.

Новости палаты
25 марта 2024 года в АП Брянской области состоялся круглый стол по вопросам дисциплинарной практики

В ходе круглого стола обсуждались отдельные дисциплинарные производства в двух аспектах: как примеры ненадлежащего исполнения обязанностей адвокатом, так и в контексте примеров добросовестного оказания юридической помощи адвокатом и как следствие прекращения дисциплинарного производства.

В качестве спикеров выступили адвокаты АП Брянской области, председатель Квалификационной комиссии палаты Наталия Яшина и член Квалификационной комиссии АПБО Людмила Никольская.

@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0

Спикеры рассказали коллегам о механизме рассмотрения жалоб, об ответственном подходе членов Комиссии к каждому отдельному дисциплинарному производству, о наблюдающихся тенденциях уменьшения жалоб и количества возбужденных производств, конкретных примерах из дисциплинарной практики палаты за последний год.

Члены Комиссии привели ситуации, когда при тщательном изучении фактов не устанавливали нарушений в действиях адвоката, а наоборот делали вывод о добросовестном исполнении профессиональных обязанностей и выступали в его поддержку.

Подводя итоги обсуждения, Людмила Никольская подчеркнула, что важно адвокатам самим не нарушать закон, соблюдать принципы адвокатской деятельности, и тогда точно в удовлетворении жалоб будет отказано.

По завершении встречи актуальность темы круглого стола отметила первый вице-президент АП Брянской области Алла Токманёва: «Со случаями, разобранными сегодня на круглом столе, адвокаты регулярно сталкиваются в повседневной практике».