Новости палаты

Этические основы и пределы применения адвокатского запроса

10 января 2023 г.

Новости палаты
О применении инструмента, который не является самостоятельным видом юридической помощи

9 января 2023 года в Адвокатской палате Брянской области состоялось обучающее мероприятие для адвокатов в формате лекции на тему: «Пределы применения адвокатского запроса». Лектором выступила адвокат, член Квалификационной комиссии АПБО, член комиссии Совета АПБО по защите профессиональных и социальных прав адвокатов, кандидат юридических наук Екатерина Ухарева.

@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0

В ходе мероприятия  Екатерина Ухарева рассказала о требованиях, предъявляемых к адвокатскому запросу, в том числе об этических основах, которые необходимо соблюдать при наполнении адвокатского запроса определённым содержанием с учётом положений Федерального закона от 31 мая 2002 г. №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 14 декабря 2016 г. №288, а также решения Верховного Суда Российской Федерации от 24 мая 2017 г. №АКПИ17-103.

Особое внимание обращено на решения Совета ФПА РФ от 24 сентября 2019 г. и 08 июля 2021 г., согласно которым адвокатский запрос не является самостоятельным видом юридической помощи и используется с целью получения доказательств в ходе оказания адвокатом квалифицированной юридической помощи.

Спикер обратила внимание адвокатов на случаи, когда соответствующие нарушения могут являться основанием для возбуждения дисциплинарного производства и, как следствие, - привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности.

Адвокатам были даны рекомендации по подготовке и направлению адвокатского запроса.

Целью обучающего мероприятия, как отметила Екатерина Ухарева, являлось принятие превентивных мер по недопущению случаев дискредитации и подрыва авторитета адвокатуры при использовании адвокатами в ходе оказания квалифицированной юридической помощи такого инструмента как адвокатский запрос.

Участники обучающего мероприятия также имели возможность поделиться своим практическим опытом работы с адвокатским запросом и задать интересующие вопросы спикеру.