Новости палаты

Ежегодная конференция Адвокатской палаты Брянской области

14 февраля 2021 г.

Новости палаты
13 февраля 2021 года состоялась отчетно-выборная конференция Адвокатской палаты Брянской области

В работе конференции принял участие вице-президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, Президент Адвокатской палаты Московской области, Президент Федерального союза адвокатов России Алексей Павлович Галоганов. В своем выступлении Галоганов А.П. передал приветственные слова Президента ФПА РФ Юрия Сергеевича Пилипенко, а также выразил благодарность адвокатам АПБО за активную работу по защите прав и свобод доверителей в период пандемии и обратил внимание на необходимость продолжения работы по сохранению корпоративности в адвокатском сообществе.

В рамках ежегодной конференции Адвокатской палаты Брянской области прошло награждение адвокатов почетными грамотами ФПА РФ и АПБО, орденом «За верность адвокатскому долгу» и медалями ФПА РФ 1 и 2 степени, а также Почетным знаком АПБО «За оправдательный приговор».

С докладом о работе органов АПБО в 2020 году выступил Президент Адвокатской палаты Брянской области Михаил Михайлов, представив делегатам сведения о составе и численности АПБО, о работе Совета палаты, принятых им документах, о рассмотренных дисциплинарных производствах, об организованных и проведённых курсах повышения квалификации, о рабочих встречах с адвокатами Брянской области, о прошедших конференциях и их итогах, о деятельности и достижениях Совета молодых адвокатов АПБО, об оказании бесплатной юридической помощи, о работе автоматизированной системы распределения дел по назначению органов дознания, следствия и суда и о возможностях видео-конференц-связи в работе адвокатов в период пандемии.

Проанализировав дисциплинарную практику за прошедший год, Президент АПБО Михаил Михайлов обратил внимание на положительную тенденцию сокращения в 2 раза количества дисциплинарных производств, возбужденных в отношении адвокатов.

Говоря о внедрении автоматизированной системы распределения дел по назначению (далее - АИС), Президент АПБО подчеркнул, что «результат работы в данном направлении очевиден, меньше чем за год мы перешли на АИС, получив равномерное и независимое распределение дел по назначению между адвокатами, с отсутствием какого-то ни было влияния человеческого фактора».

В докладе делегатам были озвучены первые результаты работы программы оказания бесплатной юридической помощи на условиях Pro bono, работающей на основании Положения, утвержденного Советом АПБО в 2020 году.

В завершении выступления Президент АПБО Михаил Михайлов отметил следующее: «Несмотря на все сложности прошедшего 2020 года, связанного с пандемией, Совет палаты, Квалификационная комиссия, Комиссия по защите прав адвокатов Адвокатской палаты Брянской области осуществляли и продолжают осуществлять деятельность, направленную на повышение авторитета адвокатуры в регионе».

Все вопросы, освещённые в повестке дня, были единогласно одобрены делегатами конференции. В частности, были утверждены отчёт ревизионной комиссии о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности АПБО за 2020 год, отчёт об исполнении сметы расходов на содержание АПБО в 2020 году, смета расходов на содержание АПБО в 2021 году.

Также рассмотрен вопрос о размере обязательных ежемесячных отчислений в АПБО, утверждено решение Совета палаты о ротации его состава, избраны представители палаты в Квалификационную комиссию АПБО, члены Ревизионной комиссии АПБО и делегат на X Всероссийский Съезд адвокатов РФ, запланированный на 15 апреля 2021 года.

Конференция проводилась очно с соблюдением всех соответствующих противоэпидемиологических мер, в том числе по количеству присутствующих. Оно не превышало 50 человек. Проведению конференции предшествовала длительная подготовительная работа в условиях напряженной ситуации с распространением COVID-19.

 

@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0