Новости палаты

Итоги ПМЮФ-2023

17 мая 2023 г.

Новости палаты
Чем запомнился XI Петербургский международный юридический форум

На прошлой неделе, 11 – 13 мая 2023 года состоялся XI Петербургский международный юридический форум - одно из ключевых мероприятий в сфере юриспруденции.

От адвокатского сообщества Брянской области в форуме принял участие Президент АПБО Михаил Михайлов.

@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0

На крупнейшей площадке для профессиональных дискуссий представители российского и зарубежного юридического сообщества, известные общественные и государственные деятели, представители бизнеса и органов власти обсудили роль и место права в современном мире.

Как отметил Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко, основная тема форума о построение суверенного права и многополярного мира была затронута практически на всех сессиях.

По традиции на пленарном заседании выступил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. 

В формате многочисленных дискуссий спикеры и эксперты обменялись своим опытом и мнениями по вопросам современного права, затронули широкий круг вопросов — от санкций и вопросов ведения бизнеса в условиях ограничений до регулирования искусственного интеллекта.

Также на форуме обсуждались вопросы регулирования рынка профессиональной юридической помощи, проблемы правосудия и судебной системы, основные тенденции нарушения прав адвокатов.

В рамках тематического блока «Правосудие и разрешение споров: новые реалии и горизонты» состоялась сессия «Современные проблемы защиты профессиональных прав адвокатов», модераторами которой выступили полномочный представитель Правительства РФ в Конституционном Суде РФ и Верховном Суде РФ Михаил Барщевский и президент ФПА РФ Светлана Володина. «Мы защищаем свои права, чтобы права наших подзащитных были защищены», – такими словами завершила свою вводную речь Светлана Володина.

Председатель Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов Генри Маркович Резник выразил мнение адвокатского сообщества о том, что нарушение профессиональных прав адвокатов является чрезвычайной ситуацией и каждый такой случай необходимо фиксировать, а лиц, нарушающих права адвокатов, привлекать к ответственности.

В дискуссии по вопросам защиты профессиональных прав адвокатов принял участие заместитель министра юстиции РФ Максим Бесхмельницын. «Адвокаты такие же равноправные участники уголовного судопроизводства, как следователи, дознаватели и прокуроры. Они должны иметь равные гарантии неприкосновенности и личной безопасности при осуществлении своей профессиональной деятельности», – отметил он.

По его словам, Министерство юстиции РФ готово взаимодействовать с представителями адвокатского сообщества по вопросам дальнейшего совершенствования законодательства, направленного на обеспечение защиты адвокатских прав.

За четыре дня форума было проведено свыше 150 мероприятий деловой программы, в том числе 22 сессии в рамках Международного молодежного юридического форума. Участие в сессиях основной программы приняли более 500 спикеров, из них 300 человек в очном формате, свыше 80 экспертов — в формате видео-конференц-связи и более 130 специалистов — в работе молодежных сессий.

На стендах ПМЮФ были представлены разработки и технологии в области права, в том числе разработки программного обеспечения для юридических фирм и организаций, инструменты для анализа информации и другие инновационные решения.

«ПМЮФ – это эффективная площадка для открытого общения, интересных дискуссий по актуальным вопросам права и обмена опытом с представителями юридического сообщества, получения новых знаний и навыков. Приятно было встретить значительное количество коллег, руководителей и представителей большинства региональных адвокатских палат», - отметил президент АПБО Михаил Михайлов.

                                                                                                                

Фото: Павел Садчиков