Новости палаты

К 220-летию Министерства юстиции Российской Федерации

16 мая 2022 г.

Новости палаты
Обращение Президента Адвокатской палаты Брянской области М.Ю. Михайлова в преддверии празднования 220-летия Минюста России

8 сентября 2022 года исполняется 220 лет со дня образования Министерства юстиции России. На протяжении этих лет Минюст России стоит на страже Закона. Его основной задачей было и остаётся укрепление и развитие российской государственности, формирование правового государства.

Министерство юстиции России – это мощная централизованная система органов и учреждений, выполняющих важнейшие государственные задачи по укреплению единого правового пространства страны и соблюдению законности и правопорядка.

После принятия в 2002 году Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» Минюст России выступил одним из главных организаторов объединения адвокатского сообщества, деятельности адвокатских палат, в том числе и на территории Брянской области.

Управление Министерства юстиции РФ по Брянской области и Адвокатскую палату Брянской области объединяет 20 лет успешного взаимодействия, которое проявляется в участии представителей управления в приёме квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката, ведении реестра адвокатов Брянской области, выдаче им удостоверений, организации оказания бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Брянской области.

В преддверии юбилейной даты хочется пожелать сотрудникам органов Министерства юстиции сохранить лучшие исторические и профессиональные традиции российской юстиции, добросовестно служить Закону и обществу!