Новости палаты

Конгресс молодых адвокатов в лицах

22 июня 2021 г.

Новости палаты
Об итогах и впечатлениях III Всероссийского Конгресса молодых адвокатов, состоявшегося в Ялте 17-18 июня 2021 года, от лица участников делегации Адвокатской палаты Брянской области – членов СМА АПБО

Редко когда и кому получается оценить значимость событий, происходящих в нашей жизни, в моменте «здесь и сейчас». Важность и значимость произошедшего с нами события мы оцениваем по наличию ярких впечатлений уже после того, как оно прошло. Именно это ощущение и возникло у нас утром 19 июня после того, как молниеносно пролетели два дня III Всероссийского конгресса молодых адвокатов.

Невозможно не отметить, что программа Конгресса была до мелочей продумана и подготовлена, она была яркой и насыщенной, за что, безусловно, следует выразить глубочайшую благодарность Федеральной палате адвокатов РФ, Адвокатской палате Республики Крым, Союзу молодых адвокатов России и кафедре Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА). Вне всякого сомнения, возможность посетить такое мероприятие и стать частью III Всероссийского конгресса молодых адвокатов, который уже вошел в историю российской адвокатуры, – это честь, которая была оказана Адвокатской палатой Брянской области, нам, членам Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Брянской области - Дружкову Евгению и Назаровой Дане, за что, безусловно, мы сердечно благодарны Адвокатской палате Брянской области.

Все благоволило к знакомству молодых адвокатов, приехавших на Конгресс, и более тесному общению между ними, на что в конечном итоге и было нацелено указанное мероприятие. Даже погода с ее катаклизмами не смогла нам помешать.

17 июня после открытия Конгресса нас ждала встреча с президентом ФПА РФ Юрием Пилипенко, выступление которого было посвящено вызовам, стоящим перед адвокатурой на современном этапе, и цифровой трансформации адвокатуры. Как было справедливо отмечено Юрием Пилипенко,несмотря на опубликованные в последнее время в социальных сетях и СМИ негативные комментарии и публикации о современном состоянии российской адвокатуры, можно с уверенностью констатировать, что в последние годы российская адвокатская корпорация переживает свои лучшие времена.

После выступления президента ФПА РФ Юрия Сергеевича Пилипенко с приветственными словами к молодым адвокатам и своими докладами выступили вице-президент ФПА РФ, первый вице-президент Адвокатской палаты Московской области Михаил Толчеев, а также член Совета ФПА РФ, советник ФПА РФ Елена Авакян.

После указанных выступлений вице-президент ФПА РФ, заведующая кафедрой адвокатуры МГЮА им. О.Е. Кутафина Светлана Володина открыла второй тур (устный) конкурса эссе на тему: «Актуальные проблемы адвокатуры XXI века», где принял участие в работе жюри конкурса президент Адвокатской палаты Брянской области Михаил Михайлов.

Следует отметить, что по итогам проведения первого тура конкурса эссе (письменного) Адвокатская палата Брянской области не уехала с пустыми руками с Конгресса. Письменная работа адвоката Назаровой Даны была объявлена лауреатом в одной из девяти номинаций письменного тура конкурса эссе, адвокату был вручен диплом за победу в номинации «За ясность изложения».

Вечером того же дня, после официальной части Конгресса нам с молодыми адвокатами удалось пообщаться в неформальной обстановке.

18 июня прошла интеллектуальная игра ARSLOGICA, в которой приняли участие команды делегатов Конгресса. Делегат от Адвокатской палаты Брянской области Евгений Дружков в составе команды «Возбужденные Крымом» проявил уверенные знания в крайне сложных вопросах от организаторов игры, смекалку и юридическую грамотность. Ребятам не удалось, к сожалению, «вырвать» победу, но команда проявила стойкость характера, показав уверенные знания и волю к победе.

Возвращаясь к впечатлениям от Конгресса, отметим лишь то, что хочется больше таких мероприятий. В связи с чем, считаем важным пожелать нам всем здоровья в такой непростой текущей эпидемиологической обстановке, чтобы у нас у всех, и не только у молодых адвокатов, была возможность участвовать в подобных мероприятиях, объединяющих людей, влюбленных в нашу профессию.

С благодарностью, авторы репортажа, члены Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Брянской области - Евгений Дружков и Дана Назарова

@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0