Новости палаты

«Лицо адвокатуры – каждый адвокат»

14 июля 2022 г.

Новости палаты
13 июля 2022 года в Дубровском районе состоялась рабочая встреча адвокатов северных районов Брянской области с органами АПБО

@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0

Спикерами встречи выступили: президент АПБО Михаил Михайлов, вице-президент АПБО Алла Токманёва, член Совета и Оператор КИС АР АПБО Роман Голоднов, председатель Квалификационной комиссии Наталия Яшина, член Квалификационной комиссии палаты и Оператор КИС АР в районах области Тимофей Жирнов.

Рабочую встречу посетил глава Дубровского района Игорь Анатольевич Шевелёв, который в своём выступлении дал высокую оценку работе адвокатов. «Приятно, что для рабочего визита вы выбрали именно Дубровский район», - отметил глава и вручил каждому члену органов АПБО памятную книгу об истории развития района.

С приветственным словом к коллегам обратился президент Адвокатской палаты Брянской области Михаил Михайлов. В своём выступлении президент палаты говорил о российской адвокатуре, её соответствии всем необходимым критериям профессионального представительства в суде, а также обратил внимание коллег на проблемы оказания бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы БЮП в Брянской области, и необходимости возобновления работы указанной системы, помимо действующей в палате программы pro bono.

Роман Голоднов озвучил итоги первого полугодия работы АРПН КИС АР (Комплексной информационной системы Адвокатуры России), уведомил коллег об окончательном переходе на распределение поручений в Брянске и области через КИС АР, напомнил о внесении изменений в Правила АПБО по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, в частности, если у адвоката, участвующего в работе по назначению, отсутствует требуемое количество часов повышения профессионального мастерства, согласно Стандарту ФПА РФ, и (или) нарушены требования к размещению адвокатского образования, Совет АПБО вправе приостановить данного адвоката в работе по назначению на срок от 1 до 6 месяцев до устранения нарушений. Также координатор работы по назначению затронул в своём выступлении вопросы оплаты труда адвоката, а именно, задолженности со стороны органов предварительного расследования и дознания, а также индексации оплаты.

Наталия Яшина рассказала о работе Квалификационной комиссии АПБО, поделилась статистикой и практикой рассмотрения дисциплинарных производств за 2021-2022 гг., подробно остановившись на основных аспектах профессиональной этики адвоката. Освещая обозначенную тему, особое внимание было уделено поведению адвоката в сложной этической ситуации и соблюдению финансовой дисциплины. Председатель Квалификационной комиссии привела примеры наиболее часто встречающихся в практике поводов для возбуждения дисциплинарного производства.

Не остался без внимания вопрос оказания БЮП беженцам из ДНР, ЛНР и Украины, Наталия Яшина рассказала о деятельности палаты в данном направлении, об адресной правовой и гуманитарной помощи, оказанной адвокатами за последние четыре месяца.

Тимофей Жирнов, как Оператор КИС АР по Брянской области, поделился примерами ситуаций, возникающих в практике работы адвоката по назначению в районах области, обратил внимание участников встречи на случаи, когда должностные лица вводят в заблуждение адвокатов и операторов автоматизированной работы по назначению. Также спикер рассказал об опасностях «двойной защиты» и злоупотреблении правом на защиту.

Помимо прочего, спикеры и участники встречи говорили о динамичном развитии корпорации, её имидже, в обсуждении пришли к общему выводу, что «лицо адвокатуры – каждый адвокат». Проходит время, меняются люди, но основополагающие принципы остаются неизменны.

В завершении встречи вице-президент Адвокатской палаты Брянской области Алла Токманёва рассказала коллегам о работе Комиссии Совета АПБО по защите профессиональных и социальных прав адвокатов, о мероприятиях, в которых палата и её представители принимают активное участие. По окончании выступления Алла Александровна пожелала коллегам крепкого здоровья и успехов в профессиональной деятельности.

В торжественной обстановке в присутствии коллег Президент АПБО вручил Почётную грамоту ФПА РФ «За высокое профессиональное мастерство при защите прав, свобод и законных интересов доверителей, продолжительную и безупречную работу, большой личный вклад в оказание высококвалифицированной юридической помощи населению Брянской области» адвокату АК Дубровского района БОКА Бахтияру Кусанову, Грамоту АПБО «За добросовестное осуществление работы по назначению органов дознания, предварительного расследования и суда» адвокату АК Дятьковского района БОКА Жанне Симошиной. Грамотой АПБО за активное участие в общественной жизни Адвокатской палаты Брянской области был награжден адвокат АК Дятьковского района БОКА Алексей Болванов.

Выражаем благодарность заведующему АК Дубровского района БОКА, адвокату Кусанову Бахтияру Светгалиевичу за помощь в организации мероприятия.