Новости палаты

Моё призвание – Адвокатура

26 апреля 2021 г.

Новости палаты
23 апреля 2021 года в стенах юридического факультета Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского Совет молодых адвокатов Адвокатской палаты Брянской области провёл интерактивную открытую лекцию для студентов «Мое призвание - Адвокатура»

В качестве спикеров в мероприятии приняли участие  адвокаты АПБО: Юлия Ковалева, Александр Яковленко, Кристина Чаусова и Елена Солодовникова.

Юлия Ковалева рассказала студентам о профессии адвоката, а именно, о её положительных сторонах, ожиданиях и реальности, ошибочных представлениях о профессии и перспективах. Выступление адвоката сопровождалось красочными слайдами, примерами из деятельности, а завершилось пожеланием в адрес студентов при выборе будущей профессии обратить внимание на адвокатуру, как перспективное направление юридической  деятельности.

Елена Солодовникова  посвятила свое выступление вопросу приобретения статуса адвоката: требованиям к кандидатам и документам, которые необходимо представить в квалификационную комиссию с целью допуска к экзамену, рассказала о  стажерах и помощниках адвоката,  порядке проведения экзамена, присяге адвоката и присвоении статуса.  Адвокат поделилась своим опытом сдачи квалификационного экзамена, обратила внимание студентов на характер вопросов в билетах, необходимости тщательной подготовки к письменной и устной части экзамена. Данная тема вызвала интерес у слушателей, в результате чего после выступления спикеру задавались уточняющие вопросы.

Кристина Чаусова поделилась со студентами опытом организации своей адвокатской деятельности, а именно – подробно рассказала о планировании своего времени, ненормированном рабочем дне, необходимости тщательной подготовки к судебным заседаниям и консультациям с доверителями. Особое внимание адвокат уделила  постоянному повышению квалификации и необходимости отслеживания изменений в законодательстве. Спикер также поделилась со студентами своими фотографиями, которые отражают ее режим дня, дала будущим юристам ценные советы о выборе специализации.

Александр Яковленко, как адвокат с большим стажем работы и многолетней адвокатской практикой,  посвятил свое выступление пути в адвокатуру, организации адвокатской деятельности и выбору формы адвокатского образования, выразил свое мнение о будущем данной профессии, её  плюсах и минусах, рассказал студентам о навыках, необходимых адвокату и квалифицированному юристу. По завершению лекции адвокат ответил на вопросы студентов.

Совет молодых адвокатов АПБО благодарит руководство юридического факультета Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского за содействие в проведении мероприятия. 

 

@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0