Новости палаты

Никто не забыт, ничто не забыто

9 мая 2022 г.

Новости палаты
О том, как отпраздновали День Победы адвокаты АПБО

@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0

9 мая 2022 года вице-президент АПБО Алла Токманёва и члены Совета молодых адвокатов АПБО Татьяна Берденникова и Екатерина Тетерина посетили Мемориал на Центральном кладбище Советского района города Брянска и возложили цветы на братской могиле советских воинов, освобождавших Брянскую область от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной Войны.

Здесь же посетили места захоронений уважаемых ветеранов ВОВ – адвокатов, которые самоотверженно защищали Родину в годы Великой Отечественной Войны, чьи имена навсегда останутся в памяти потомков и ныне живущих коллег:

ШАРДЕНКОВ Дмитрий Данилович (Сталинградский, Центральный, Брянский фронты). В последующем - Председатель президиума БОКА;

САМАРОВ Леонид Иванович (1-й Белорусский фронт). В послевоенное время - Заместитель Председателя президиума БОКА;

ТОКМАНЁВ Николай Мефодиевич (Сталинградский фронт). Председатель Президиума БОКА.

***

Накануне Дня Победы в городе Новозыбков заведующий Адвокатской консультации Новозыбковского района Брянской областной коллегии адвокатов Сергей Орешков с учащимися посетил ветерана ВОВ, кавалериста – минометчика Западного фронта, адвоката БОКА ИСАКОВИЧА Михаила Аркадьевича. Общение с ветераном прошло в тёплой, дружеской обстановке, наполненной воспоминаниями о великом подвиге Красной Армии и советского народа.

***

9 мая 2022 года в городе Дятьково заведущая Адвокатской консультации Дятьковского района Брянской областной коллегии адвокатов Жанна Симошина совместно с коллегами Алексеем Болвановым и Виктором Белозерским возложили цветы в честь 77 - годовщины Победы в Великой Отечественной Войне к подножию памятника-камня, ставшего символом Дятьковского партизанского движения.

Адвокаты почтили память ветерана ВОВ, адвоката, члена Брянской областной коллегии адвокатов МЕДВЕДЕВА Виктора Петровича, по инициативе которого был воздвигнут памятник - камень.

По воспоминаниям коллег, Виктор Петрович являлся яркой личностью в адвокатском сообществе Брянской области по профессиональным и организаторским способностям на протяжении 41 года адвокатской деятельности.

Несовершеннолетним подростком Медведев В.П. в составе Думиничского партизанского отряда принимал участие в боевых действиях. При выполнении одного из заданий был тяжело ранен.

***

77 лет тому назад несокрушимая и легендарная, " в боях познавшая радость побед", Красная армия отстояла нашу свободу, одержав победу в Великой Отечественной войне.

"На протяжении десятков лет мы встречаем этот День, как самый главный в жизни страны, каждого из нас. И не властно время стереть прошлое", - подчеркнула Алла Токманёва.

"Никто не забыт. Ничто не забыто". В каждом из сказанных слов - память о героях боевых действий на фронтах войны, самоотверженных тружениках тыла, "неуловимых мстителях" - бойцах партизанского движения и тех, кто мужественно принимал на себя, казалось бы, нечеловеческие испытания жизни, лишение продуктов питания, света и тепла, но с уверенностью в победе.

Такая уверенность становилась реальностью после освобождения от фашистских захватчиков одной за другой территорий страны и, как следствие - Красная Армия все ближе подходила к Берлину. После продолжавшихся ожесточённых боев Берлин был взят штурмом.

1 мая 1945 года Знамя Победы (штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии) на крыше Рейхстага водрузили военнослужащие Красной Армии - Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария.

С Днём Великой Победы!