Новости палаты

О заседании Совета АПБО

23 декабря 2022 г.

Новости палаты
23 декабря 2022 года состоялось заключительное в текущем году заседание Совета Адвокатской палаты Брянской области

В заседании Совета АПБО приняла участие Начальник Управления Министерства юстиции по Брянской области Наталия Рудакова, поздравившая президента АПБО Михаила Михайлова и адвокатское сообщество Брянской области со знаменательной датой – 20-летием со дня образования Адвокатской палаты Брянской области. В ходе заседания состоялось торжественное награждение адвокатов и вручение адвокатских удостоверений, рассмотрены дисциплинарные производства и иные текущие вопросы.

@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0

В торжественной обстановке адвокатам вручены награды ФПА РФ, АПБО и Управления Министерства юстиции РФ по Брянской области, приуроченные к 20-летию со дня образования палаты.

Почётной грамоты ФПА РФ удостоены адвокаты АПБО Екатерина Воробьева, Владимир Голышев, Шамил Зейналов, Евгений Кулабухов, Дмитрий Курбатов, Сергей Никонов, Жанна Федосюк, Алексей Шипилов . Медаль «За заслуги в защите прав и свобод граждан» I степени вручена адвокату Ларисе Рыженковой, Медаль «За заслуги в защите прав и свобод граждан» II степени вручена адвокату Нине Гордеевой.

Благодарственные письма от Управления Министерства юстиции РФ по Брянской области «За большой вклад в работу в сфере оказания бесплатной юридической помощи и повышения правовой грамотности граждан и в связи с празднованием 20-летия со дня образования Адвокатской палаты Брянской области» лично от Начальника Управления Наталии Рудаковой получили адвокаты Александр Грабельников, Юлия Свиридова и член Совета палаты, адвокат Петр Дементьевич Борщов.

Почетным знаком Совета АПБО «За оправдательный приговор» награжден адвокат Гасан Гасанов, в достижениях которого имеется оправдательный вердикт, как наивысший профессиональный результат в уголовной защите.

На заседании Совета впервые Начальник Управления Министерства юстиции по Брянской области Наталия Рудакова вручила удостоверения адвокатам, успешно сдавшим квалификационный экзамен и ранее принесшим присягу на верность адвокатскому долгу.

Далее Советом АПБО было рассмотрено 19 дисциплинарных производств. Результаты рассмотрения:

  • 5 дисциплинарных производств прекращено вследствие надлежащего исполнения адвокатами своих профессиональных обязанностей и отсутствия в действиях адвокатов нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, норм КПЭА;
  • по 1 производству применена мера дисциплинарной ответственности в виде предупреждения, ввиду наличия в действиях адвоката нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, КПЭА;

  • по 1 производству применена мера дисциплинарной ответственности в виде замечания, ввиду наличия в действиях адвоката нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, КПЭА;

  •  по 6 производствам применена мера дисциплинарной ответственности в виде прекращения статуса адвоката:

Поводом для прекращения статуса адвоката по одному дисциплинарному производству стало нарушение Правил АПБО по исполнению порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве. Такая же мера дисциплинарной ответственности применена к адвокату, нарушившему нормы КПЭА при исполнении своих профессиональных обязанностей.

По четырем дисциплинарным производствам Совет проголосовал о применении меры дисциплинарной ответственности в виде прекращения статуса адвоката в связи с неуплатой обязательных ежемесячных отчислений, установленных решением Конференции АПБО от 5 февраля 2022 г., в отношении лиц, статус которых приостановлен.

  • 2 дисциплинарных производства прекращено вследствие отзыва жалобы доверителем;

  • 2 дисциплинарных производства были прекращены вследствие малозначительности совершенного адвокатом проступка;

  • 1 дисциплинарное производство прекращено в связи истечением сроков применения мер дисциплинарной ответственности;
  • 1 дисциплинарное производство приостановлено в связи с необходимостью запроса дополнительных сведений и документов для объективного рассмотрения дисциплинарного дела.

Советом палаты было принято решение о созыве отчётно-выборной конференции АПБО в 2023 году, утверждены норма представительства и порядок избрания делегатов на конференцию, а также график заседаний Совета и Квалификационной комиссии палаты в 2023 году, график дежурств адвокатов в рамках программы Pro bono на первое полугодие 2023 года.

Кроме того, Советом было утверждено представление о ротации кандидатур на выбытие и замещение вакантных должностей членов Совета палаты.

Члены Совета приняли решения о вознаграждении адвокатов участников программы pro bono и адвокатов – лекторов, принимающих участие в организации обучающих мероприятий АПБО. Также Совет внес изменения в Рекомендации по оплате юридической помощи, оказываемой адвокатами, касающиеся исключения положений о ЕСПЧ.

Совет палаты заслушал доклад члена Совета, Оператора КИС АР АПБО Романа Голоднова об основных итогах работы КИС АР за прошедший период, а также об отдельных вопросах и предложениях по совершенствованию механизма работы автоматизированной системы распределения дел по назначению.

Также на повестке дня Советом палаты были рассмотрены заявления адвокатов: 1 о приостановлении статуса адвоката и 3 о прекращении статуса по собственному желанию. Еще один статус прекращен в связи со смертью адвоката.

Президент АПБО Михаил Михайлов подвел итоги работы Совета палаты в 2022 году, поблагодарил членов Совета за поддержанные инициативы в разных направлениях деятельности АПБО и поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом и Рождеством.