Новости палаты

О заседании Координационного Совета при Управлении Министерства юстиции РФ по Брянской области

21 октября 2022 г.

Новости палаты
21 октября 2022 года состоялось заседание Координационного Совета при Управлении Министерства юстиции РФ по Брянской области

На повестке дня обсуждали два основных вопроса: меры обеспечения применения Федерального закона от 21.11.2011 №324 - ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» на территории Брянской области и создание в регионе исправительных центров в целях трудоустройства лиц, осужденных к принудительным работам.

@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0

В заседании приняли участие врио заместителя Губернатора Брянской области Петроченко Александр Сергеевич, директор Департамента региональной безопасности Брянской области Минченко Александр Васильевич, заместитель директора Департамента региональной безопасности Брянской области Жук Алексей Юрьевич, начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Брянской области Герасимов Сергей Ермагенович, начальник федерального бюджетного учреждения «Брянская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации» Филилеева Татьяна Владимировна, начальник Управления ЗАГС Брянской области Сулейманова Галина Вячеславовна, врио директора Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Петров Евгений Александрович, Президент Адвокатской палаты Брянской области Михайлов Михаил Юрьевич, Председатель Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Брянской области Наталия Яшина, Уполномоченный по правам человека в Брянской области Тулупов Вячеслав Сергеевич, Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Мухина Инна Николаевна, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области» Пригаро Наталья Владимировна, а также сотрудники Управления Министерства юстиции РФ по Брянской области и иных ведомств.

Начальник Управления Министерства юстиции РФ по Брянской области Наталия Евгеньевна Рудакова выступила с докладом о проблемных вопросах в сфере оказания бесплатной юридической помощи на территории области, а также озвучила аналитические сведения, полученные в результате мониторинга организации государственной системы БЮП на территории ЦФО. Например, в Брянской области под категорию граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с законодательством РФ, подпадает 401 тысяча человек.

Кроме того, Наталия Евгеньевна отметила, что Управлением в рамках законодательной инициативы в Брянскую областную Думу направлен законопроект о расширении перечня категорий граждан, которым должна оказываться бесплатная юридическая помощь, в частности, о включении в указанный перечень граждан, принимающих участие в специальной военной операции, членов их семей, а также граждан Российской Федерации, ДНР, ЛНР, Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на данных территориях и прибывших на территорию Брянской области в период проведения СВО. В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в соответствующих органах государственной власти субъекта.

В продолжении обсуждения, с докладом о факторах, препятствующих эффективной реализации закона и оказанию адвокатами БЮП в рамках государственной системы выступил президент Адвокатской палаты Брянской области Михаил Михайлов. Озвучивая позицию адвокатского сообщества и обозначая имеющиеся проблемы, президент АПБО выразил уверенность в том, что «сотрудничество палаты и органов государственной власти субъекта играет важную роль в достижении высокого уровня реализации программы БЮП, что доказывает сложившаяся практика подобного взаимодействия в других субъектах РФ, где государственная система БЮП зарекомендовала себя с положительной стороны».

Участники заседания пришли к общему мнению, что до тех пор, пока не разрешен вопрос полноценного функционирования государственной системы бесплатной юридической помощи с участием адвокатов, вести речь о создании государственного юридического бюро нецелесообразно.

Итогом обсуждения стало предложение по созданию рабочей группы, основной задачей которой будет являться организация обеспечения эффективного функционирования на территории Брянской области государственной системы БЮП и подготовка предложений о внесении изменений в региональные нормативные акты в части расширения перечня категорий лиц, имеющих право на получение помощи, а также в части изменения компенсации оплаты труда адвокатов по оказанию бесплатной юридической помощи.

При рассмотрении второго вопроса с докладом о проводимой работе по расширению на территории Брянской области системы исправительных центров в целях трудоустройства лиц, осужденных к принудительным работам, выступил начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Брянской области Сергей Ермагенович Герасимов.

По озвученным данным, в настоящее время на территории Брянской области действует участок, функционирующий в режиме исправительного центра с лимитом наполнения на 118 мест для осужденных к принудительным работам. В 2023 году планируется создать 400 дополнительных мест для осужденных указанной категории.

В завершении мероприятия, члены Координационного Совета обсудили план работы на 1 полугодие 2023 года и в рамках обсуждаемых вопросов приняли проект Решения Координационного Совета при Управлении Министерства юстиции РФ по Брянской области.