Новости палаты

О заседании Совета АПБО

18 марта 2023 г.

Новости палаты
17 марта 2023 года состоялось первое заседание Совета Адвокатской палаты Брянской области в новом составе

В ходе заседания прошло торжественное награждение адвокатов, присяга претендентов, были рассмотрены дисциплинарные производства и иные текущие вопросы.

@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0

В торжественной обстановке адвокатам вручены награды ФПА РФ и АПБО. Почётной грамоты ФПА РФ удостоены адвокаты Людмила Тимошенко, Елена Тюрина, Елена Костюшина и Игорь Коленкин. Почётная грамота АПБО вручена адвокату Наталье Жучковой.

Почетным знаком Совета АПБО «За оправдательный приговор» награжден адвокат Роман Панов, в достижениях которого имеется оправдательный вердикт, как наивысший профессиональный результат в уголовной защите.

Далее Советом АПБО было рассмотрено 11 дисциплинарных производств, возбужденных на основании жалоб доверителей. Результаты рассмотрения:

  • 8 дисциплинарных производств прекращено вследствие надлежащего исполнения адвокатами своих профессиональных обязанностей и отсутствия в действиях адвокатов нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, КПЭА;

  • 1 дисциплинарное производство прекращено в связи с отзывом жалобы доверителя;

  • по 1 производству применена мера дисциплинарной ответственности в виде предупреждения, ввиду наличия в действиях адвоката нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, КПЭА, а также применена мера в виде исключения из графика дежурства в АРПН КИС АР на 3 месяца;

  • 1 дисциплинарное производство прекращено ввиду истечения сроков привлечения к дисциплинарной ответственности.

Совет палаты принял решения о проведении проверки адвокатских образований на соответствие требованиям к их размещению и проверки соблюдения адвокатами требований о повышении квалификации за 2022 год.

Члены Совета приняли решения о вознаграждении адвокатов участников программы pro bono и адвокатов – лекторов, принимающих участие в организации обучающих мероприятий АПБО. Также Совет внес предложение об изменении и актуализации  Рекомендаций по оплате юридической помощи, оказываемой адвокатами.

Совет палаты заслушал доклад члена Совета, Оператора КИС АР АПБО Романа Голоднова об основных итогах работы КИС АР за прошедший квартал и отдельных предложениях по совершенствованию механизма работы автоматизированной системы распределения дел по назначению.

Кроме того, на повестке дня Советом палаты были рассмотрены заявления адвокатов: 1 о прекращении статуса по собственному желанию и 1 о прекращении статуса в связи со смертью адвоката, а также заявления об оказании материальной помощи.

Президент АПБО Михаил Михайлов информировал Совет палаты о возобновлении работы АПБО по организации видео-конференц-связи между адвокатами и доверителями, содержащимися в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области с середины марта 2023 г. Адвокаты снова имеют возможность общаться с доверителями удаленно, как это осуществлялось в период пандемии в 2020-2021 г.

В дополнение Президент АПБО Михаил Михайлов рассказал членам Совета о деятельности Совета молодых адвокатов в части развития взаимодействия со студентами юридических факультетов и об организации палатой их практической подготовки, а также о планируемых в ближайшее время мероприятиях.

Также до сведения членов Совета доведена информация о работе палаты в направлении, касающемся правовой и благотворительной поддержки военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. Совет единогласно пришел к выводу о продолжении деятельности адвокатов по оказанию возможной помощи.