Новости палаты

Определены новые формы взаимодействия

10 июля 2021 г.

Новости палаты
8 июля 2021 года в Адвокатской палате Брянской области состоялась встреча адвокатов с Уполномоченным по правам ребёнка Брянской области Мухиной Инной Николаевной

В мероприятии приняли участие: президент АПБО Михаил Михайлов, вице-президенты палаты Алла Токманева и Саид Кагерманов, член Квалификационной комиссии Екатерина Ухарева, координатор программы pro bono Юлия Ковалева, председатель Совета молодых адвокатов Дана Назарова, а также члены СМА АПБО: Татьяна Берденникова, Анна Михалева, Екатерина Тетерина, Ирина Харитонова, Снежана Иост и Оксана Никитенкова.

В своём приветственном слове Уполномоченный по правам ребенка поблагодарила адвокатов - членов АПБО за уже сложившееся постоянное сотрудничество, за активное участие в работе Детского общественного совета и неоднократно оказанную благотворительную помощь Дубровскому детскому дому-интернату, отметив необходимость и важность такого взаимодействия.

Инна Николаевна поделилась с адвокатами особенностями работы Уполномоченного по правам ребёнка, во многом определив повестку рабочей встречи, а также задала встрече атмосферу открытого рабочего диалога.

На повестку рабочей встречи были вынесены наиболее актуальные вопросы:

- Возможность оказания правовой помощи семьям с детьми по вопросам социальной направленности в рамках программы pro bono (на безвозмездной основе);

- защита детей от домашнего насилия, превентивные меры, а также защита и реализация прав детей; 

- поддержка и помощь Дубровскому детскому дому - интернату; 

- правовое просвещение детей в общеобразовательных учреждениях. 

Помимо этого в ходе диалога обсуждался вопрос об оказании помощи детям-сиротам, проблемы интернет - зависимостей у детей, меры предотвращения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Также было рассмотрено предложение по совместной организации и проведению конкурса работ среди студентов юридических факультетов высших и средних учебных заведений в формате исследования по выбранной ими проблематике с предложениями и законодательными инициативами. Детский омбудсмен и адвокаты пришли к договоренности приурочить данное мероприятие ко Дню Конституции РФ и разработать примерный перечень тем и вопросов для исследования.

Все вопросы повестки нашли своё подтверждение в реальных действиях и инициативах. Резюмируя, стоит отметить, что это не первая встреча Уполномоченного по правам ребёнка и адвокатов Брянской области. Поддержка Дубровского детского дома-интерната и правовое просвещение несовершеннолетних осуществляется адвокатами довольно продолжительно и регулярно, и является приоритетными направлениями в деятельности Совета молодых адвокатов.

Президент АПБО Михаил Михайлов подчеркнул, что оказание помощи детям адвокатским сообществом всегда происходит от чистого сердца, добровольно, а не для рекламы, ведь благотворительность - это возможность проявить внимание и участие к тем, кто действительно в этом нуждается.

@@
@@
@@
@@
0
/
0