Новости палаты

Особенности совместного банкротства супругов

24 января 2022 г.

Новости палаты
22 января 2022 года в Адвокатской палате Брянской области состоялось очное обучающее мероприятие в форме круглого стола на тему: «Особенности банкротства супругов»

Данное мероприятие было организовано и проведено в продолжение цикла мероприятий с приглашением специалистов в сфере банкротства с целью рассмотрения наиболее актуальных вопросов, с которыми сталкиваются или могут столкнуться адвокаты. 

Модераторами встречи выступили адвокат, член Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Брянской области, кандидат юридических наук Екатерина Ухарева и адвокат, председатель Совета молодых адвокатов АПБО Дана Назарова. 

В качестве спикеров участие в обучающем мероприятии приняли арбитражные управляющие Ольга Степанова и Павел Замалаев, осветившие как теоретические, так и практические аспекты банкротства супругов. 

В частности, затронули вопросы правового положения имущества супругов в данной категории дел, его реализации и оспаривания следок по отчуждению  супружеского имущества, в том числе и при условии наличия нотариально удостоверенного брачного договора. 

Участники круглого стола обсудили особенности объединения дел о банкротстве супругов с учётом целесообразности такого объединения и исходя из существующей судебной практики. 

Адвокаты отметили, что рассмотренная тема вызывает интерес, поскольку освещены не только теоретические аспекты с учётом законодательного регулирования банкротства супругов, но и приведены актуальные примеры из судебной практики, в том числе нашего региона. 

В завершении встречи Екатерина Ухарева также подвела итоги, отметив, что «формат круглого стола в полной мере позволил адвокатам принять активное участие в обсуждении обозначенной темы, подискутировать на возникающие в судебной практике проблемные аспекты при рассмотрении дел о банкротстве супругов». 

Каждому присутствующему на мероприятии адвокату засчитаны часы повышения профессионального мастерства.

@@
@@
@@
@@
0
/
0