Новости палаты

Подведены итоги деятельности и утверждена реализация проектов на будущее

1 марта 2021 г.

Новости палаты
1 марта 2021 года в разделе «Полемика» на сайте Федеральной палаты адвокатов РФ опубликовано мнение Председателя СМА АПБО Елены Солодовниковой о работе Совета молодых адвокатов АП Брянской области в 2020 году

25 февраля 2021 г. в Адвокатской палате Брянской области состоялось заседание Совета молодых адвокатов АПБО c участием вице-президента АПБО Аллы Токманёвой и члена Квалификационной комиссии АПБО Екатерины Ухаревой, в ходе которого адвокаты подвели итоги своей деятельности в 2020 г., определили список и характер мероприятий на будущее.

В 2020 г. адвокаты Брянской области активно участвовали в проекте СМА АП Брянской области «Адвокат в школу», в рамках которого осуществляется правовое просвещение несовершеннолетних. Особое внимание они посвятили темам административной и уголовной ответственности, трудовым правам, экстремизму и поведению в социальных сетях. Не остались без внимания и родители несовершеннолетних. На общешкольном родительском собрании член СМА АП Брянской области Юлия Ковалева подробно рассказала им об ответственности за проступки и правонарушения несовершеннолетних. Как оказалось, родители несовершеннолетних мало знают об этой сфере правоотношений.

Считаю, что общению с родителями несовершеннолетних стоит уделять особое внимание, поскольку они зачастую не знают, как защитить права своего ребенка, в том числе при общении с педагогами и администрацией учебных учреждений. В период дистанционного обучения активно поступали просьбы оказать консультационную помощь о правилах организации такой формы обучения.

Принималось участие и в онлайн-заседании Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Брянской области, в ходе которого с детьми беседовали на тему решения семейных конфликтов.

СМА АП Брянской области организовал круглый стол для адвокатов с приглашенным гостем (экспертом) Светланой Гурской, кандидатом экономических наук, генеральным директором ООО «Оценка и экспертиза». Часы мероприятия засчитаны в счет повышения квалификации адвокатов. В будущем планируется проводить подобные мероприятия регулярно, поскольку адвокаты АП Брянской области проявили активный интерес к участию и к получению новых знаний.

Кроме правового просвещения несовершеннолетних и содействия в повышения квалификации адвокатов АП Брянской области, молодые адвокаты активно участвовали в организации благотворительных мероприятий. Для воспитанников Дубровского детского дома-интерната в новогодние праздники был организован спектакль с привлечением труппы Брянского ТЮЗа и, конечно, подарки. Детскому дому оказана благотворительная помощь – приобретены кислородный концентратор и кислородный коктейлер для поддержания иммунитета детей, кондитерские изделия, предметы быта и гигиены.

Молодые адвокаты активно участвуют в новом проекте АП Брянской области «Pro bono», за реализацию которого отвечает координатор, являющийся членом СМА АП Брянской области, Юлия Ковалева, а большая часть кураторов – это молодые адвокаты. Проект пользуется интересом у граждан, которые не могут получить бесплатную помощь в рамках Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» в Брянской области по причинам, не зависящим от адвокатов АП Брянской области. Но граждане не могут оставаться без правовой помощи. Поэтому проект АП Брянской области социально значим. И в его реализации есть успехи: оказаны многочисленные консультации, составлены исковые заявления, представлены интересы в судах с положительным результатом – безвозмездно.

В ходе заседания Совета молодых адвокатов АП Брянской области составлен список мероприятий на ближайшие три месяца (с учетом эпидемиологической обстановки в регионе): конкурс для детей адвокатов, приуроченный ко Дню адвокатуры, конкурс-эссе для школьников, а также дальнейшая реализация мероприятий по правовому просвещению несовершеннолетних школьников и студентов высших учебных заведений.

В ближайшее время планируется визит в Дубровский детский дом-интернат в благотворительных целях. Для воспитанников детского дома приобретены лекарства и телевизоры. Сбор средств среди адвокатов на благотворительные цели организован Советом молодых адвокатов АП Брянской области при поддержке Адвокатской палаты Брянской области.

Таким образом, молодые адвокаты продолжают активно работать в тех направлениях, которые были выбраны в качестве основных в 2020 г. Естественно, учитываются действующие ограничительные меры.

С учетом увеличения количества мероприятий, которые организует и проводит СМА АП Брянской области, на заседании принято решение расширить число членов Совета.

Председатель СМА АПБО Елена Солодовникова

@@
0
/
0