Новости палаты

Поведение адвоката в сети: границы дозволенного

9 сентября 2022 г.

Новости палаты
8 сентября 2022 года в АПБО по инициативе Комиссии по защите профессиональных и социальных прав адвокатов состоялся круглый стол в формате дискуссии, посвященный поведению адвоката в сети Интернет

@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0

Модератором мероприятия выступил член Комиссии Совета АПБО по защите профессиональных и социальных прав адвокатов Алексей Шипилов. 

Открывая круглый стол Алексей Шипилов напомнил, что в соответствии с Правилами поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», утвержденными Решением Совета Федеральной палаты адвокатов РФ от 28 сентября 2016 года, выражение своей публичной позиции адвокатом по правовым и иным социально значимым проблемам должно осуществляться с неукоснительным соблюдением принципов профессионального поведения адвокатов и традиций российской адвокатуры.

В процессе обсуждения обозначенного Положения адвокаты пришли к выводу, что в Правилах не содержится каких-то принципиально новых положений для адвоката, скорее этот документ преобразует нормы, закрепленные в Кодексе профессиональной этики адвоката, применительно к такой специфичной среде, как сеть «Интернет».

Отдельное внимание коллег было обращено на поведение адвоката в социальных сетях при ведении блогов и вступлении в различные обсуждения. Модератор мероприятия отметил: «Прежде чем делать публикацию или оставлять комментарий, необходимо понимать к каким последствиям это может привести в будущем. Социальные сети представляют, как возможности, так и угрозу для адвокатов».

Кроме того, была озвучена рекомендательная позиция Комиссии Совета АПБО по защите профессиональных и социальных прав адвокатов об исполнении решения суда и воздержании от использования социальных сетей, запрещенных на территории РФ. 

В ходе круглого стола были рассмотрены примеры дисциплинарной практики в рамках темы дискуссии, а также выслушаны мнения участников мероприятия, являющихся активными пользователям сети Интернет.

Не остался без внимания вопрос использования сети в качестве средства для достижения цели в процессе защиты, а также о границах дозволенного при наличии активной позиции адвоката в социальных сетях.

Участники круглого стола пришли к выводу, что в сегодняшних реалиях, являясь пользователем сети адвокаты обязаны соблюдать правила профессионального поведения, воздерживаться от вопросов неоднозначного характера.

«Данная тема является не новой, тем не менее не теряет свой актуальности. Предложенная Комиссией тематика мероприятия вызвала интерес коллег, что подтвердила состоявшаяся оживленная дискуссия», - подвел итог модератор встречи Алексей Шипилов.