Новости палаты

Право адвоката на защиту

8 декабря 2020 г.

Новости палаты
О работе Комиссии по защите профессиональных и социальных прав адвокатов Адвокатской палаты Брянской области

В рамках реализации инициативы Президента АПБО Михаила Михайлова в Адвокатской палате Брянской области работает Комиссия Совета АПБО по защите профессиональных и социальных прав адвокатов (далее – Комиссия).

Для чего нужна Комиссия и нужна ли она вообще? Ответ на эти вопросы дали члены Совета, считая, что адвокаты должны иметь возможность защиты своих профессиональных прав.

В состав Комиссии входят адвокаты Брянской области со стажем адвокатской деятельности более пяти лет, способные и желающие применить свой профессионализм в помощи коллегам.

Работа Комиссии по защите профессиональных и социальных прав адвокатов построена в соответствии с Положением, утвержденным Решением Совета АПБО.

Согласно Положению задачами Комиссии являются оказание консультативной помощи адвокатам АПБО по вопросам, касающимся нарушений их профессиональных прав, представительство интересов адвокатов АПБО в органах государственной и муниципальной власти по вопросам восстановления прав и другие.

В практике работы Комиссии рассматриваются вопросы, связанные с защитой репутации, как отдельного адвоката, так и адвокатского сообщества в целом. Как пример, установлены случаи незаконного использования адвокатских терминов различными юридическими и физическими лицами в недобросовестной рекламе своей деятельности.

Другая ситуация, рассмотренная Комиссией, была связана с участием адвоката по назначению суда. Адвокату при ознакомлении с материалами дела стало известно об имеющемся соглашении подсудимого с адвокатом, который был временно нетрудоспособен по причине болезни.

Обратившемуся в Комиссию адвокату были даны разъяснения для урегулирования сложившейся ситуации с отсылкой на действующее законодательство.

Адвокатами были предприняты меры по исключению возможной двойной защиты, основываясь на разъяснениях Комиссии. В результате cуд принял решение, не нарушающее право подсудимого на защиту.

Анализируя практику принятия поручений адвокатами по назначению, Комиссия обращает внимание на необходимость выяснения вопроса участия в деле адвоката по ранее заключенному соглашению.

Ещё несколько лет назад мы сомневались в необходимости создания Комиссии, но в настоящее время сомнений нет в её актуальности и значимости.

Описанные несколько фактов вмешательства членов комиссии в разрешение ситуаций, не являются единственными.

Но задача на текущий момент - не отчет о проделанной работе, а еще раз напомнить коллегам о нашей работоспособности и желании оправдывать свое предназначение по оказанию помощи в защите нарушенных профессиональных прав адвокатов.

Заявительный и своевременный характер обращения в Комиссию – это залог оперативного обеспечения помощи в виде консультации, разъяснений, совершения необходимых действий с целью предотвращения, предупреждения вредных последствий для адвоката (в рамках прав, предоставленных Комиссии Положением).

Тема защиты профессиональных прав адвокатов в настоящее время носит актуальный характер и стала предметом обсуждения на разных площадках: 1 декабря 2020 г. в работе XVI Ежегодной научно-практической конференции ФПА РФ «Адвокатура. Государство. Общество» и 2 декабря 2020 г. на заседании в формате онлайн Комиссии Ассоциации Юристов России (АЮР).

Мы, адвокаты, члены общества нашего государства, принявшие присягу защищать права и интересы граждан, наравне со всеми не должны быть лишены права на защиту от нарушений своих профессиональных прав.

Члены Комиссии готовы к оказанию правовой помощи коллегам, оказавшимся в ситуации, требующей нашего вмешательства.

   

Автор:  Комиссия Совета АПБО по защите профессиональных и социальных прав адвокатов.