Новости палаты

Правовая помощь несовершеннолетним станет доступнее

25 мая 2023 г.

Новости палаты
24 мая 2023 года в Брянске открылся Центр бесплатной правовой помощи детям

С инициативой открытия Центра на базе своего офиса выступили адвокаты Брянской областной коллегии адвокатов, имеющие большой опыт оказания БЮП: Юлия Ковалёва, Елена Солодовникова и Мария Азаренко.

Мероприятие с презентацией Центра состоялось при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области Инны Мухиной в присутствии членов Детского общественного совета и начальника Управления Министерства юстиции РФ по Брянской области Наталии Рудаковой.

@@
@@
@@
@@
0
/
0

Предполагается, что работа Центра будет направлена, прежде всего, на оказание бесплатной юридической помощи категориям детей, имеющим такое право в соответствии с федеральным и региональным законодательством: детям-сиротам; инвалидам; детям, оставшимся без попечения родителей; детям участников специальной военной операции. Однако, перечень получателей правовой помощи не является закрытым. Оказание таковой возможно и иным категориям детей, в том числе на условиях PRO BONO.

Как отметила адвокат, координатор программы оказания бесплатной юридической помощи Pro bono в АПБО Юлия Ковалёва, «считаю, что каждый ребенок имеет право на защиту. Семейный кодекс предусматривает право любого ребенка при нарушении его прав и законных интересов, в том числе со стороны законных представителей, включая случаи злоупотреблений родительскими правами, самостоятельно обращаться за их защитой, в том числе в суд. Конечно, реализовать такое право самостоятельно дети, не обладающие специальными юридическими знаниями, не могут. В этих условиях в случае оказания квалифицированной юридической помощи непосредственно детям, деятельность адвоката станет реальной гарантией и залогом осуществления конституционного принципа защиты детства, доступа детей к правосудию, как единственному реальному способу защиты их от фактически безграничной свободы усмотрения родителей и опекунов».

Начальник Управления Министерства юстиции РФ по Брянской области Наталия Рудакова выразила мнение, что «открытие подобного Центра будет способствовать развитию системы бесплатной юридической помощи в Брянской области. Сама идея является новшеством для регионов и, безусловно, будет способствовать повышению эффективности и качества защиты прав и законных интересов несовершеннолетних».

В свою очередь адвокат Мария Азаренко рассказала участникам встречи об организации бережной защиты прав детей, вовлеченных в уголовно-правовые отношения.

Адвокат Елена Солодовникова в своём выступлении отметила, что задачи Центра гораздо шире: «Мы полагаем, что в рамках работы Центра к участию в его мероприятиях будут привлекаться коллеги - адвокаты, будет проводиться активная работа по правовому просвещению и поддержке волонтерских инициатив в сфере защиты прав детей».

По завершении мероприятия, Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина подвела итог: «Создание подобного Центра станет дополнительным ресурсом помощи детям, защиты их законных прав. Дети, зачастую боятся обращаться за помощью к официальным лицам или родителям, предполагая осуждение и неблагоприятные последствий своих действий. Здесь детям помогут, обеспечив сохранение адвокатской тайны».

Стоит отметить, что в рамках взаимодействия на базе Центра планируется проводить тематические Дни Уполномоченного по правам ребенка.

Работа центра станет составной частью большой, общей деятельности Адвокатской палатой Брянской области в сфере оказания бесплатной юридической помощи.