Новости палаты

Правовое просвещение несовершеннолетних в вопросах и ответах

23 июля 2021 г.

Новости палаты
22 июля 2021 года на площадке Брянского государственного училища олимпийского резерва адвокаты АПБО совместно с Уполномоченным по правам ребёнка в Брянской области Инной Мухиной провели встречу с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете и находящимися в профильной смене трудовых лагерей «Путь Витязей» и «Знамя Пересвета»

В мероприятии от Адвокатской палаты Брянской области приняли участие: член Квалификационной комиссии Екатерина Ухарева, Координатор программы pro bono Юлия Ковалева, председатель Совета молодых адвокатов  Дана Назарова, а также члены СМА АПБО: Татьяна Берденникова, Юлия Горбатикова, Анна Михалева, Екатерина Тетерина и Снежана Иост. 

Выступив с приветственным словом, Уполномоченный по правам ребёнка в Брянской области Инна Мухина задала встрече атмосферу доверительного общения. Также Инна Николаевна по ходу общения активно отвечала на вопросы участников мероприятия, приводила яркие и поучительных примеры из практики работы Уполномоченного по правам ребёнка. 

Встреча проходила в формате открытого диалога. Такой формат позволил действительно вовлечь подростков в анализ актуальных вопросов законодательства, касающихся несовершеннолетних. У ребят была возможность задать любой интересующий их вопрос, поделиться ситуациями из жизни и получить правовой совет.

Обсудили следующие актуальные вопросы правового характера: 

- Масочный режим;

- Права и обязанности ребёнка в семье, способы защиты прав ребёнка; 

- Возмещение вреда, причинённого здоровью и имуществу несовершеннолетнего; 

- Действия, связанные с незаконным оборотом наркотических веществ, виды ответственности; 

- Кражи и хищения из предприятий торговли, правовая основа данного вида преступления;

- Возмещение вреда, причинённого несовершеннолетними имуществу третьих лиц.

Также адвокаты рассказали участникам встречи о профессии адвоката в формате вопрос-ответ, обратив внимание на положительные стороны деятельности адвоката и ошибочные представления о профессии.

Основной целью встречи являлось формирование правовой культуры несовершеннолетних, предупреждение правонарушений, развитие у подростков твердых моральных принципов, понимания и принятия норм общества. Ведь часто дети заблуждаются, или их намеренно вводят в заблуждение о том, что ответственность за те или иные поступки не наступит.

Благодарим Уполномоченного по правам ребенка и УМВД России по Брянской области за приглашение принять участие в мероприятии. Надеемся, что такие встречи станут нашей постоянной традицией!

@@
@@
@@
@@
0
/
0