Новости палаты

Рабочая встреча с адвокатами южных районов Брянской области

14 июля 2021 г.

Новости палаты
14 июля 2021 года в Брасовском районе в актовом зале здания администрации состоялась рабочая встреча адвокатов южных районов Брянской области с органами АПБО

С приветственным словом к коллегам обратился президент Адвокатской палаты Брянской области Михаил Михайлов, пожелав сохранять и приумножать состояние единства и корпоративности. Спикерами встречи выступили: члены квалификационной комиссии палаты Екатерина Ухарева и Тимофей Жирнов, член Совета АПБО и Координатор АИС Роман Голоднов, а также председатель Комиссии по защите прав адвокатов Людмила Бойкачева.

Роман Голоднов поделился с адвокатами итогами первого года работы автоматизированной системы распределения дел по назначению (АИС) в районах области, отметив, что те цели и задачи, которые ставились до введения АИС, были достигнуты, работа по назначению систематизирована и упорядочена. Также спикер ответил на вопросы адвокатов, касающиеся механизма распределения заявок и задолженности по оплате труда адвоката по назначению. В ходе диалога участники встречи озвучили свои вопросы и предложения по дальнейшему совершенствованию АИС. Также спикер рассказал о планах по внедрению подсистемы АРПН КИС АР (Комплексной информационной системы Адвокатуры России), отметив, что цифровизация охватывает различные сферы жизни, в том числе неизбежна и в профессиональной деятельности адвоката, в связи с чем, необходимо осваивать базовые навыки пользования цифровыми технологиями.

В свете последних тенденций повсеместного давления и ущемления прав адвокатов тема доклада председателя Комиссии по защите прав адвокатов являлась одной из актуальных. Людмила Бойкачева рассказала о работе нового состава Комиссии и осветила тематику наиболее часто встречающихся обращений, дала рекомендации, отдельно обратив внимание на действия адвоката в случае проведения обыска или вызова на допрос в качестве свидетеля, и рекомендовала коллегам не стесняться обращаться за помощью и разъяснениями в Комиссию по защите профессиональных и социальных прав адвокатов. Как отметила спикер: «Наше главное достоинство – ум, честь и совесть».

Екатерина Ухарева рассказала об основных аспектах профессиональной этики адвоката, необходимости ее соблюдения в целях повышения авторитета адвокатуры, а также об основных ошибках адвокатов, влекущих привлечение к дисциплинарной ответственности. Освещая обозначенную тему, особое внимание было уделено поведению адвоката в сложной этической ситуации, проблемным аспектам двойной защиты и разглашению адвокатской тайны. Также член Квалификационной комиссии привела примеры наиболее часто встречающихся в практике поводов для возбуждения дисциплинарного производства.

Тимофей Жирнов отметил, что адвокат при всех обстоятельствах должен сохранять честь и достоинство, присущие его профессии, добавив, что этика спасёт адвокатуру. Также Тимофей Александрович, как районный координатор по работе АИС, представил практику, сложившуюся в районах области, по решению вопроса задолженности оплаты труда адвоката по назначению и призвал адвокатов обращаться с вопросами, связанными с работой АИС при возникновении неоднозначных ситуаций.

Вице-президент Адвокатской палаты Брянской области Алла Токманёва рассказала коллегам о результатах проверки часов повышения квалификации адвокатов, проводимой палатой, напомнив о важности получения новых знаний и совершенствовании уже имеющихся. В завершении выступления Алла Александровна пожелала всем крепкого здоровья, успехов и достижений в профессиональной деятельности.

Также президентом АПБО был вручен почетный знак Совета палаты «За оправдательный приговор» адвокату адвокатской консультации Карачевского района Крымовой Ольге Юрьевне, в активе которой имеется оправдательный приговор как наивысший профессиональный результат в уголовной защите. 

Выражаем благодарность адвокатам Книшук Елене Александровне и Гривиной Ольге Васильевне за помощь в организации мероприятия.

@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0