Новости палаты

Рабочая встреча с адвокатами западных районов Брянской области

29 июня 2021 г.

Новости палаты
29 июня 2021 года в Стародубском районе состоялась рабочая встреча адвокатов западных районов Брянской области с органами АПБО

С приветственным словом к коллегам обратился президент Адвокатской палаты Брянской области Михаил Михайлов, пожелав сохранять и приумножать состояние единства и корпоративности. Спикерами встречи выступили: члены квалификационной комиссии палаты Екатерина Ухарева и Тимофей Жирнов, член Совета АПБО и Координатор АИС Роман Голоднов, а также председатель Комиссии по защите прав адвокатов Людмила Бойкачева.

Роман Голоднов поделился с адвокатами итогами первого года работы автоматизированной системы распределения дел по назначению (АИС) в районах области, отметив, что те цели и задачи, которые ставились до введения АИС, были достигнуты, работа по назначению систематизирована и упорядочена. Также спикер ответил на вопросы адвокатов, касающиеся механизма распределения заявок и задолженностей по оплате труда адвоката по назначению. В ходе диалога участники встречи озвучили свои вопросы и предложения по дальнейшему совершенствованию АИС.

В свете последних тенденций повсеместного ущемления прав адвокатов тема доклада председателя Комиссии по защите прав адвокатов является одной из актуальных. Людмила Бойкачева рассказала о работе нового состава Комиссии и осветила наиболее часто встречающиеся нарушения, судебную практику по ним, отдельно обратив внимание на действия адвоката в случае проведения обыска или вызова на допрос, и рекомендовала коллегам не стесняться обращаться за помощью и разъяснениями в Комиссию по защите профессиональных и социальных прав адвокатов.

Тимофей Жирнов поделился с коллегами опытом и примерами из практики работы Квалификационной комиссии АПБО, затронув основные аспекты поведения адвоката в отношении которого возбуждено дисциплинарное производство. Также Тимофей Александрович, как районный координатор по работе автоматизированной системы распределения дел по назначению, представил примеры ситуаций, возникающих в практике работы адвоката по назначению в районах области, призвал адвокатов обращаться с вопросами, связанными с работой АИС при возникновении неоднозначных ситуаций.

Екатерина Ухарева рассказала об основных аспектах профессиональной этики адвоката, необходимости ее соблюдения в целях повышения авторитета адвокатуры, а также об основных ошибках адвокатов, влекущих привлечение к дисциплинарной ответственности. Освещая обозначенную тему, особое внимание было уделено поведению адвоката в сложной этической ситуации, проблемным аспектам двойной защиты, разглашению адвокатской тайны и особенностям поведения адвоката в сети Интернет. Также член Квалификационной комиссии анонсировала ближайшие учебные мероприятия, проводимые в АПБО.

В ходе встречи состоялось обсуждение проблемных аспектов адвокатской деятельности на территории Брянской области. Члены делегации АПБО ответили на поставленные адвокатами вопросы, взяли на заметку озвученные пожелания.

Вице-президент Адвокатской палаты Брянской области Алла Токманёва рассказала коллегам о первых результатах проверки часов повышения квалификации адвокатов, проводимой палатой, напомнив о важности получения новых знаний и совершенствовании уже имеющихся. В завершении выступления Алла Александровна пожелала всем крепкого здоровья и неугасающего желания работать и развиваться далее.

Также президентом АПБО были вручены почетные знаки Совета палаты «За оправдательный приговор» адвокатам, в активе которых имеется оправдательный приговор. Оправдательный приговор – это наивысший профессиональный результат в уголовной защите. И такого результата достигли адвокаты Прошин Владимир Михайлович и Винников Сергей Владимирович.

Выражаем благодарность Зезюле Юрию Васильевичу за помощь в организации мероприятия.

@@
@@
@@
@@
0
/
0