Новости палаты

Работать на благо подзащитного

25 июня 2022 г.

Новости палаты
24 июня 2022 года состоялось обучающее мероприятие в формате лекции, посвященное особенностям практического применения Стандарта уголовной защиты

@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0

Перед членами АПБО выступил адвокат, имеющий большой опыт защиты в уголовном судопроизводстве, член Совета АП Белгородской области, советник ФПА РФ Золотухин Борис Анатольевич.

Открыла обучающее мероприятие вице-президент АПБО Алла Токманёва, поприветствовав приглашенного лектора и участников мероприятия.

Выступление спикера было основано на раскрытии содержания основных положений Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве с учётом позиций Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, а также судебной практики судов общей юрисдикции.

В ходе встречи было уделено внимание таким вопросам, как основание для принятия адвокатом поручения на защиту; перечень действий, которые совершаются адвокатом на первом свидании с подозреваемым, обвиняемым; обязанности адвоката по отношению к подзащитному; действия, совершаемые адвокатом в процессе осуществления защиты; обязанности защитника участвовать во всех следственных и процессуальных действиях, проводимых с участием подзащитного, а также в судебных заседаниях; принятие мер к собиранию необходимых для защиты доказательств; заявление при наличии оснований возражений против действий председательствующего в судебном заседании, а также обжалование приговора при наличии оснований.

Каждое положение Стандарта было подкреплено примерами из адвокатской практики выступающего и сложившейся дисциплинарной практики, что вызвало у присутствующих дополнительный интерес к обсуждаемым вопросам.

Лектор выразил своё мнение о значении настоящего Стандарта для адвокатов: «Уверен, что приведенные выше рекомендуемые положения анализируемого документа помогают коллегам отстаивать принципиальную позицию, как на следствии, так и в суде. Более того, считаю, что именно регламентация хотя бы минимальных требований к оказанию правовой помощи в уголовном судопроизводстве и выполнение этих требований в уголовной защите поможет коллегам избежать возможных неприятностей в случае необоснованных жалоб».

В завершении встречи вице-президент АПБО Алла Токманёва от лица всего адвокатского сообщества Брянской области поблагодарила Бориса Анатольевича за проведение обучающего мероприятия, вручив в знак внимания благодарность. В ответном слове спикер отметил: «Когда мы работаем на благо корпорации, мы работаем на благо подзащитного».

Адвокаты АПБО приняли активное участие в процессе обучения, задавали лектору вопросы по теме, высказывали мнения и предложения, делились своим опытом. Каждому участнику встречи засчитаны часы повышения профессионального мастерства.