На повестке дня были рассмотрены 18 дисциплинарных производств, возбужденных в отношении адвокатов.
Поводами для возбуждения дисциплинарных производств послужили жалобы на неисполнение или ненадлежащее исполнение адвокатами своих профессиональных обязанностей, поступившие от доверителей, а также сообщение суда на ненадлежащее поведение адвоката и представления вице-президента палаты по вопросу образования у адвокатов задолженностей по ежемесячным взносам.
По результатам рассмотрения Квалификационная комиссия пришла к следующему:
-
по 4 дисциплинарным производствам Комиссия не усмотрела нарушения требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, норм КПЭА в действиях адвоката, в связи с чем вынесла заключения о необходимости прекращения дисциплинарного производства;
-
2 дисциплинарных производства прекращено вследствие отзыва жалобы доверителем;
-
по 11 дисциплинарным производствам, поводами для возбуждения которых стало неисполнение адвокатами обязанности по уплате взносов в палату, Комиссия установила в действиях адвокатов нарушение требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, норм КПЭА;
-
одно дисциплинарное производство отложено до следующего заседания Квалификационной комиссии в связи с необходимостью запроса дополнительных сведений и документов для объективного рассмотрения дисциплинарного дела по существу и вынесения заключения.
Председатель Квалификационной комиссии АПБО Наталия Яшина обратила внимание коллег, что большая часть рассмотренных дисциплинарных производств возбуждена по причине образования у адвокатов задолженности по ежемесячным взносам. Также подчеркнула, что членские взносы на общие нужды адвокатской палаты вносятся адвокатом ежемесячно. Неоплата взносов за три и более месяца подряд может повлечь меры дисциплинарной ответственности.