Новости палаты

Состоялось заседание Квалификационной комиссии АПБО

18 марта 2022 г.

Новости палаты
О первом квалификационном экзамене с применением подсистемы КИС АР

18 марта 2022 года состоялось заседание Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Брянской области по приему квалификационного экзамена.

Впервые тестирование (первый этап экзамена) прошло с помощью подсистемы приема квалификационного экзамена Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР).

Члены Квалификационной комиссии отметили, что «у претендентов на соискание статуса адвоката нововведение не вызвало затруднений, квалификационный экзамен принимается в основном так же, как и ранее, но отличие в том, что это происходит централизованно, а подведение итогов осуществляется до внесения сведений о кандидате, соответственно анонимно и автоматизированно».

Данное нововведение было внедрено в АПБО в связи со вступлением с 1 марта 2022 года в силу положения Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, предписывающего проводить тестирование при сдаче квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката с использованием единой автоматизированной информационной системы, обеспечивающей автоматизированную анонимную проверку результатов тестирования.

Из 13 претендентов, допущенных к сдаче квалификационного экзамена, 1 претендент не справился, остальные 12 претендентов успешно сдали экзамен на присвоение статуса адвоката.

Также Квалификационная Комиссия приостановила рассмотрение двух дисциплинарных производств.

По окончании заседания Председатель Квалификационной комиссии Наталия Яшина поблагодарила членов комиссии за активную работу, а также положительно оценила уровень подготовки претендентов.

Поздравляем претендентов, сдавших экзамен, с первым успешным шагом в адвокатскую профессию!

@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0