Новости палаты

Студентам БГУ рассказали о работе адвоката

4 ноября 2022 г.

Новости палаты
3 ноября 2022 года в стенах юридического факультета Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского для студентов 3 и 4 курсов Совет молодых адвокатов АПБО провёл интерактивную открытую лекцию на тему: «Адвокат и адвокатура»

@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0

В качестве спикеров в мероприятии приняли участие адвокаты АПБО: Дана Назарова, Екатерина Ухарева, Екатерина Тетерина и Татьяна Берденникова.

С приветственным словом к участникам обратилась Председатель СМА АПБО Дана Назарова, представив коллег и план мероприятия.

Дана Назарова рассказала студентам о профессии адвоката, а именно, о её положительных сторонах, ожиданиях и реальности, ошибочных представлениях о профессии. Выступление адвоката сопровождалось красочными слайдами презентации, примерами из деятельности, а завершилось пожеланием в адрес студентов при выборе будущей профессии обратить внимание на адвокатуру, как перспективное направление юридической  деятельности.

Екатерина Тетерина в своем выступлении осветила тему прав и обязанностей адвоката, поделилась со студентами опытом организации своей адвокатской деятельности, а именно, рассказала о планировании рабочего времени, ненормированном рабочем дне, необходимости тщательной подготовки к судебным заседаниям и консультациям с доверителями.

Член Квалификационной комиссии АПБО Екатерина Ухарева рассказала будущим юристам об адвокатской этике и мерах дисциплинарной ответственности, применяемых к адвокату в случае наличия в его действиях нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и КПЭА. Также адвокат дала студентам рекомендации о выборе специализации.

Выступление Татьяны Берденниковой было посвящено участию адвоката в общественной жизни корпорации. В частности, ребятам рассказали о работе в программе по оказанию бесплатной юридической помощи Pro bono, о проекте «Адвокат в школу», об оказании благотворительной помощи детям, находящимся в Дубровском детском доме и т.д.

Лекция вызвала интерес у слушателей, в результате чего после выступления спикерам задавались уточняющие вопросы.

«Мы под приятным впечатлением от проведенной встречи, рады, что нам удалось заинтересовать студентов и доступно преподнести им информацию об ответственной, важной и увлекательной профессии – адвокат. Будем рады, если однажды кто-то из слушателей лекции станет нашим коллегой!», - подвели итог адвокаты АПБО.

Совет молодых адвокатов АПБО благодарит деканат юридического факультета Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского и заведующего кафедрой гражданско-правовых дисциплин Тверитинову Ольгу Георгиевну за содействие в организации и проведении мероприятия.