Новости палаты

Теория и практика разрешения споров о детях и наследстве: опыт адвокатской деятельности

23 июля 2022 г.

Новости палаты
22 июля 2022 года в конференц-зале гостиницы «Брянск» состоялись курсы повышения профессионального мастерства адвокатов АПБО при поддержке Федеральной палаты адвокатов РФ

@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0

В качестве лектора выступил Советник ФПА РФ, адвокат АП Московской области, медиатор, доцент Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук Макаров Сергей Юрьевич.

Программа обучающего мероприятия состояла из двух частей: лекции-тренинга по теме «Особенности оказания адвокатами помощи по семейным делам», а также лекции-тренинга по вопросу: «Особенности оказания адвокатами помощи по наследственным делам».

В первом блоке программы спикер раскрыл проблемные аспекты споров о воспитании детей, разделе совместно нажитого имущества супругов, взыскании и уплате алиментов и прекращении брака.

Через примеры из судебной практики с отсылкой на постановления Пленума Верховного суда РФ, а также ранее принятые решения ЕСПЧ по жалобам граждан России, Макаров С.Ю. обратил внимание слушателей на такие дискуссионные вопросы, как обстоятельства, которые должен установить суд при определении места жительства детей, возможности разлучения и отдельного проживания. Кроме того, лектор представил различные примеры описания жилищно-бытовых условий проживания детей органами опеки и попечительства, взятые из практики.

Спикер отметил, что «правовая помощь адвоката в спорах родителей о воспитании детей заключается в предотвращении неблагоприятных последствий распада семьи для жизни ребенка, а также в сокращении влияния родительского конфликта на его благополучие».

Таким образом, лектор и участники мероприятия пришли к выводу, что правовая помощь адвоката по семейным спорам должна включать принятие мер, побуждающих родителей воздержаться от нарушения прав друг друга или ребенка и исполнять возложенные на них обязанности.

Рассматривая вопрос о разделе совместно нажитого имущества супругов с отсылкой к сложившейся судебной практике, лектор обратил внимание коллег на факторы, оказывающие влияние на рассмотрение и разрешение спора.

Кроме того, на обсуждение был вынесен вопрос о взыскании и уплате алиментов, в частности, способах взыскания, размерах и задолженности.

Вторая часть учебного дня была посвящена проблематике наследственных дел. В данном лекционном блоке Макаров С.Ю. представил материал об особенностях консультирования по наследственным делам, а именно, о возможностях и основаниях оспаривания завещаний, о сборе доказательств в делах об оспаривании завещаний, о сборе адвокатом доказательств по делам об установлении родства. Не оставили без внимания и вопрос об особенностях категории дел о фактическом принятии наследства и о восстановлении срока для принятия наследства.

Адвокаты АПБО приняли активное участие в процессе обучения, задавали лектору вопросы по заявленной тематике, высказывали мнения по обсуждаемым в ходе дискуссий вопросам, делились профессиональным опытом. Каждому участнику обучающего мероприятия засчитаны часы повышения профессионального мастерства.

В завершении мероприятия, президент АПБО Михаил Михайлов обратился со словами благодарности к Макарову Сергею Юрьевичу за проведенное обучающее мероприятие, а также за объем полученных адвокатами знаний и навыков, которые они смогут применить с пользой в своей практической деятельности, также отдельную благодарность выразил вице-президенту ФПА РФ Володиной Светлане Игоревне за предоставленную адвокатам Брянской области возможность постоянно повышать уровень профессионального мастерства.