В рамках мероприятия обсуждалась тема - «Участие адвоката в уголовных, административных и гражданских делах, связанных с нарушением прав граждан в области дорожного движения. Проблемы взаимодействия адвоката и эксперта».
На круглый стол были приглашены эксперты научно-исследовательской лаборатории судебных экспертиз ФГБОУ ВО "Брянский государственный технический университет": руководитель лаборатории, доцент, канд. техн. наук Осипов Игорь Анатольевич и заведующий кафедрой, профессор, доктор техн. наук Шец Сергей Петрович.
Модераторами мероприятия выступили председатель Квалификационной комиссии АПБО, адвокат Наталия Яшина и член Квалификационной комиссии, адвокат Тимофей Жирнов.
В ходе круглого стола эксперты поделились с адвокатами историей создания на базе Брянского государственного технического университета научно – исследовательской лаборатории судебных экспертиз и рассказали о видах экспертиз, проводимых лабораторией.
Обратили внимание адвокатов на необходимость правильной формулировки вопросов перед экспертами, при этом подчеркнули, что все исследования проводятся экспертами на строго научной основе, все ответы на поставленные вопросы даются исключительно с технической точки зрения и правовая оценка при проведении экспертиз не входит в компетенцию экспертов.
Спикеры указали, что при оформлении результатов проведенных исследований эксперты должны строго соблюдать процессуальные нормы, особенно, при составлении подписки эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, так как малейшее процессуальное нарушение может повлечь признание правильного и обоснованного по содержанию заключения недопустимым доказательством по делу.
Эксперты в ходе живой беседы с адвокатами на конкретных примерах поделились опытом проведения автотехнических экспертиз, объяснили в чем разница между экспертом – автотехником и экспертом – техником, также обсудили основания назначения дополнительных и повторных экспертиз.
Для адвокатов, активно практикующих в делах о дорожно – транспортных происшествиях, было интересно услышать профессиональное мнение экспертов по вопросу составления рецензий на ранее данное иными экспертами заключение.
«Тема и формат обучающего мероприятия нашли положительный отклик коллег, что подтвердилось численным количеством участников круглого стола и характером вопросов, с интересом задаваемых нашим гостям», - подвела итог модератор мероприятия Наталия Яшина.