Новости палаты

Учение – путь к умению

2 апреля 2021 г.

Новости палаты
2 апреля 2021 года в Адвокатской палате Брянской области состоялись курсы повышения квалификации для адвокатов со стажем адвокатской деятельности свыше трёх лет. Около 30 адвокатов прослушали четыре лекции общим объёмом восемь академических часов

Член Квалификационной комиссии АПБО, кандидат юридических наук Екатерина Ухарева открыла курсы повышения квалификации лекцией об основных аспектах профессиональной этики адвоката, обратив внимание на то, что нравственность в профессии адвоката играет не меньшую роль, чем объём правовых знаний и умение применять их на практике. Освещая обозначенную тему, особое внимание было уделено этическим и правовым основам взаимоотношений адвоката и доверителя, необходимости соблюдения адвокатской тайны, поведению адвоката в сложной этической ситуации и особенностям поведения в сети.

Член Квалификационной комиссии АПБО, Геннадий Завицкий рассказал о вознаграждении адвоката и «гонораре успеха», уделив внимание вопросам правомерности и законодательного регулирования гонорара успеха, как формы оплаты услуг адвоката, а также дал рекомендации и привел примеры, основанные на практике работы с данным видом соглашения.

Адвокат АПБО Яна Домашнева выступила с лекцией на тему: «Особенности заключения, исполнения и применения мер ответственности за неисполнение обязательств по контрактам в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд». В ходе лекции внимание слушателей было обращено на понятие и виды субъектов закупок, способы размещения закупок, процедуру и условия заключения контракта и его особенности, а также иные положения закона, регулирующего контрактную систему в сфере закупок.

Завершающую лекцию на тему: «Роль адвоката в примирительных процедурах» представила адвокат АПБО Юлия Ковалёва, в которой осветила принципы, юридические формы и плюсы судебного примирения, понятие медиация и ее процессуальные последствия. Также лектор рассказала о структуре конфликта и его участниках, методах его разрешения, дополнив выступление примерами из адвокатской практики.

Благодарим лекторов и слушателей за активное участие в курсах повышения квалификации.

@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0