Новости палаты

Ветеран рядом

7 мая 2021 г.

Новости палаты
6 мая 2021 года в преддверии Великого праздника - дня Победы, адвокаты - члены Адвокатской палаты Брянской области, Совета молодых адвокатов АПБО Дана Назарова, Юлия Горбатикова, Ирина Харитонова и Анна Михалёва посетили в г. Дятьково Ветерана Великой Отечественной войны - Евгению Александровну Малахову, чтобы поздравить её с Великим праздником и вручить памятные подарки, подготовленные Адвокатской палатой Брянской области и Советом молодых адвокатов АПБО

Несмотря на непогоду за окном, встреча была наполнена теплом и радушием семьи Малаховых. Евгения Александровна призналась о своей любви к встрече гостей, правда, в последние пару лет количество дружеских встреч заметно сократилось - ведь наш ветеран уже на пороге своего 99 - летия!

Вручив цветы, памятную открытку и подарок от Адвокатской палаты Брянской области и Совета молодых адвокатов АПБО, инициативная группа адвокатов обратилась к ветерану с просьбой поделиться воспоминаниями о прошедших военных годах, рассказать о своём большом жизненном пути.

Хочется отметить, что, не взирая на почётный возраст, Евгения Александровна сохраняет чувство бодрости и ясность памяти о событиях прошлых лет, не исключая в беседе чувство юмора.

В ходе общения Евгения Александровна поделилась с молодыми адвокатами воспоминаниями:

22 июня 1941 года Евгения Александровна встретила юной, 18 - летней девушкой, до Великой Отечественной войны 4 года работала секретарём - машинисткой в Райсполкоме. По радио голос Молотова объявил, что началась война, во что было трудно поверить.

На работу к Евгении Александровне пришли из штаба армии, её и ещё четверых девушек призвали работать машинистками для нужд армии.

Пишущую машинку пришлось забрать с собой домой для печати объявлений и листовок, саму машинку прятать, а ночами, скрываясь, расклеивать объявления. «Мама плакала»- рассказывает Евгения Александровна, «дома ещё маленькие брат с сестрой были, если бы мою деятельность раскрыли, не знаю, что было бы с нами. Затем нас, работников Райсполкома, отозвали и послали на окопы, а уже оттуда, по распоряжению военкома, его заместителя - Михаила Бондарева, меня как машинистку призвали на фронт. Привезли домой, дали немного времени на сборы, приказали строго: «Никаких нарядов! Наряжаться там некуда будет» ».

«Направились под Кокино, спали на соломе, питались скромно. Привыкали к новой жизни, как оказалось, это было только начало… Получили обмундирование - мне и ещё 4 машинисткам выдали юбки, гимнастёрки, сапоги. Штаб 50-й армии находился в детском санатории в районе Чайковичи. Там мы и работали, пока в Брянск не пришли немцы.

Ситуация накалялась, положение было напряженное, тем же летом в Брянской области начались бои. Во время переправы через р.Рессета немцы подорвали мост, разделив нашу часть пополам, тех, кто не успел переправиться - взяли в плен. Среди них была и я, единственная из девушек. Под прицелом нас всю ночь, голодных, гнали пешком до г. Карачев, там закрыли в Карачевском театре. В плену я пробыла 2 дня. Тогда мне повезло, удалось бежать.

До родного дома в Дятьково добиралась долго, пешком, благо помогали местные жители - одеждой, едой, однажды, даже случилось переночевать. Шла в основном по рельсам. Брянск уже был оккупирован немцами.

Совсем немного пробыв дома, поскольку война набирала обороты, в родном Дятьково становилось все больше немцев, быт горожан нельзя было назвать мирным - нужно было решительно защищать родину, и я ушла добровольцем в партизанский отряд.

Два долгих года вела партизанскую жизнь - спали в землянках, вели скромный быт, видели все - и голод, и холод, и болезни».

Как вспоминает ветеран, в отряде партизан была она и ещё две девушки. Их обязанностью было регулярно ходить в разведку, докладывать обстановку, где и сколько немцев, какие посты установлены, а также добывать иную ценную информацию. «Так однажды снова я, Екатерина и Нина Петровна отправились в разведку. Шли, вроде тихо было, а вышли на немецкий пост. Двое немцев нас сразу схватили, и, несмотря на наши уговоры, приняли за партизанок. Повели куда-то «под винтовкой» - уж не знаю, что там случилось, но нас провели 150 метров до железной дороги, как вдруг, один немец что-то прокричал другому, тот бросил нас и ринулся бежать, ну и мы бросились в рассыпную».

«Более суток возвращались обратно, я шла одна, потеряв своих боевых подруг - они пришли в лагерь чуть раньше меня, я на час - полчаса позже. Радости отряда не было предела. После этого случая нас не отправляли в разведку «без прикрытия». Стрелять в немца, нам, кстати, почти и не приходилось, мужчины нас от этого оберегали».

В ходе беседы Председатель Совета молодых адвокатов Дана Назарова поинтересовалась: «Была ли на войне жизнь и любовь?» - ветеран горько покачала головой: «Ох, девочки, конечно нет. Вы и не представляете, мы и думать об этом не могли...».

Евгения Александровна рассказала, что с трудом может выразить своё отношение к войне. Поскольку, какой бы тяжелой не были эти воспоминания, это большая часть её жизни, оказавшая огромное влияние на её дальнейшую судьбу. «Память стирает всё плохое, что было» - отметила ветеран.

По окончании беседы Евгения Александровна выразила слова благодарности и напутствия молодому поколению: «С самых малых, с первых классов, желаю Вам учиться. Пожелала бы всего на свете - самого хорошего, доброго, светлого (плачет). Чтоб войны Вы никогда не знали, чтобы обещания выполняли и здоровыми были!».

Как отметили молодые адвокаты – участники встречи, беседа была легкой и непринужденной, 3 часа пролетели быстро. После беседы семья ветерана пригласила гостей к столу на обед и чаепитие. Прощались уже как старые добрые друзья. Надеемся, что подобные встречи еще на долгие годы останутся нашей доброй традицией.

Поздравляем всех с праздником Великой победы! Мира и любви каждому дому. Ветеранам наш низкий поклон и искренние пожелания крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни, радости и мира!

Совет молодых адвокатов АПБО

@@
@@
@@
0
/
0