Новости палаты

Заседание Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Брянской области

19 июня 2020 г.

Новости палаты
19 июня 2020 года состоялось заседание Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Брянской области

19 июня 2020 года состоялось заседание Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Брянской области.
Из пяти претендентов на присвоение статуса адвоката, успешно прошедших тестирование, один претендент не справился с устным собеседованием. Остальные претенденты сдали экзамен на присвоение статуса адвоката.

В ходе заседания Квалификационной комиссии также были рассмотрены девять дисциплинарных производств в отношении адвокатов. Поводами к возбуждению четырёх дисциплинарных производств послужили неявка адвокатов в судебное заседание, опоздание в судебное заседание. Квалификационной комиссией по трём из них вынесены заключения о наличии нарушений п. 1 ст. 14 Кодекса профессиональной этики адвоката, выразившееся в несоблюдении порядка уведомления суда о невозможности по уважительным причинам прибыть в назначенное время для участия в судебном заседании, одно-отложено.

По дисциплинарному производству, возбужденному в отношении адвоката за затягивание ознакомления с материалами уголовного дела, комиссия не усмотрела в действиях адвоката нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, Кодекса профессиональной этики адвоката.

По дисциплинарному производству, возбужденному в отношении адвоката за занятие позиции, противоположной позиции доверителя, вынесено заключение о наличии в действиях адвоката нарушения пп.3 п.4 ст.6 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», пп.2 п.1 ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката.

По дисциплинарному производству, возбужденному в отношении адвоката за неисполнение решения Совета АПБО о проведении проверки осуществления адвокатами защиты по назначению, комиссией принято решение об отложении в связи с запросом дополнительных документов у адвоката.

Заключения о наличии нарушений Квалификационная комиссия вынесла и по двум дисциплинарным производствам, возбужденным в отношении адвокатов, имеющим задолженности по взносам в АПБО.

@@
@@
0
/
0