Новости палаты

Заседание Совета Адвокатской Палаты Брянской области

25 сентября 2020 г.

Новости палаты
25 сентября 2020 года состоялось заседание Совета Адвокатской палаты Брянской области. Члены Совета приняли присягу у претендентов, успешно сдавших экзамен на статус адвоката, рассмотрели дисциплинарные производства и текущие вопросы
Со словами поздравления и напутствия после принятия присяги у претендентов на статус адвоката выступил Президент АПБО Михаил Михайлов, отметив, что важной отличительной чертой адвокатской профессии является соблюдение этических норм, забота о чести и достоинстве, поскольку деятельность адвоката отражается не только на его собственной репутации, но и эхом отдаётся на репутацию адвокатского сообщества, о чём должны всегда помнить адвокаты.

В торжественной обстановке вручена Почётная грамота Администрации Советского района города Брянска адвокату Лаврову Сергею Алексеевичу за большой вклад в защиту интересов граждан и в связи с 20-летием адвокатской деятельности. Данная награда является знаком признания достижений адвоката, а также свидетельствует об уровне профессионального опыта и знаний.

Советом АПБО было рассмотрено десять дисциплинарных производств. Результаты рассмотрения:

- девять производств прекращено, вследствие отсутствия в действиях адвокатов нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, КПЭА;

- по одному производству применена мера дисциплинарной ответственности в виде предупреждения, ввиду наличия в действиях адвоката нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, КПЭА, а именно, за неисполнение требований законодательства об обязательном заключении письменного соглашения с доверителем.

Все решения по дисциплинарным производствам Советом Палаты приняты единогласно. По итогам рассмотрения Совет Палаты обращает внимание адвокатов на необходимость в случае возможного опоздания в судебное заседание заблаговременно уведомлять об этом суд, а также рекомендует адвокатам избегать спорных ситуаций с точки зрения этики и морали в профессиональной деятельности, чтобы исключить возможный риск подрыва своего профессионального авторитета.

Советом палаты было утверждено Положение об организации работы адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь на условиях pro bono гражданам Российской Федерации на территории Брянской области, которое разработано инициативной группой адвокатов АПБО для систематизации и усовершенствования системы оказания бесплатной юридической помощи.

Начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Брянской области Наталия Рудакова, присутствовавшая на заседании Совета АПБО, отметила, что оказание бесплатной юридической помощи - злободневный вопрос в регионе, требующий внимания и совершенствования. В ходе обсуждения проекта Положения со стороны Наталии Евгеньевны была выражена поддержка положительной инициативы палаты и дан ряд ценных советов по улучшению механизма работы в данном направлении.

Советом палаты был заслушан доклад Координатора автоматизированной информационной системы распределения дел по назначению АПБО Романа Голоднова об основных итогах работы АИС за прошедший квартал, а также рассмотрен вопрос о нарушении порядка участия защитника в работе по назначению, по итогам обсуждения которого Совет принял решение о наличии в действиях адвоката малозначительности нарушения.

Кроме того, Совет АПБО рассмотрел заявления адвокатов о прекращении статуса адвоката и возобновлении статуса.

@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0