Новости палаты

Адвокаты АПБО протягивают руку помощи

18 мая 2022 г.

Новости палаты
17 мая 2022 года адвокат, председатель Квалификационной комиссии АПБО Наталия Яшина посетила пункт временного размещения граждан, расположенный в г. Фокино, в котором в настоящее время проживает 83 человека из ЛДНР и Украины, в том числе 27 детей

Совместно с и.о. Начальника Управления Минюста РФ по Брянской области Наталией Рудаковой, Уполномоченным по правам ребенка в Брянской области Инной Мухиной, руководителем клиентской службы Пенсионного фонда РФ в Дятьковском муниципальном районе Александром Потемкиным, директором ГАУ «Бор» Еленой Болох, руководителем Центра добровольчества Екатериной Гришановой, заместителем директора Центра занятости населения по Дятьковскому району Натальей Новиковой, коммерческим директором «Теле-2 Брянск» Дмитрием Ткачевым, психологом ГУ МЧС России по Брянской области  Анной Лебедевой и представителями Управления по вопросам миграции УМВД России по Брянской области провели личный приём беженцев, прибывших из ДНР, ЛНР и Украины.

В ходе встречи обсудили вопросы трудоустройства, пересечения границы, передвижения по территории Брянской области и между субъектами РФ, возможность оформления пенсий, в том числе на детей-инвалидов, начисления социальных пособий, обмена валюты, продления сроков пребывания в России.

Некоторые вопросы были разрешены на месте, в том числе гражданам предложено трудоустройство на обувной фабрике «Стелла», выданы сим-карты мобильного оператора с бесплатным месячным обслуживанием для связи со своими близкими.

Также обсуждалось создание благоприятных условий для детей, их устройство в образовательные учреждения. Акцентировано внимание, что 16 детей посещают школу: педагогические и детские коллективы приняли новых одноклассников дружелюбно, создали необходимые условия для безболезненного вливания нового ученика в школьный коллектив, что в беседе подтвердили родители несовершеннолетних,  а также поблагодарили за теплый прием и поддержку.

Напомним, что Адвокатская палата Брянской области оказывает адресную помощь как правового, так и гуманитарного характера беженцам, размещённым в ПВР г. Брянска и Брянской области. Адвокаты АПБО регулярно передают беженцам жизненно необходимые лекарственные препараты, вещи и предметы бытовой направленности.

@@
@@
0
/
0