Новости палаты

О заседании Квалификационной комиссии по рассмотрению дисциплинарных производств

10 декабря 2021 г.

Новости палаты
10 декабря 2021 года состоялось очередное заседание Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Брянской области

В ходе заседания были рассмотрены 13 дисциплинарных производств, возбужденных в отношении адвокатов.

Поводами для возбуждения трёх рассмотренных дисциплинарных производств послужили жалобы доверителей на ненадлежащее исполнение адвокатами профессиональных обязанностей. По двум из них Квалификационная комиссия вынесла заключение о прекращении дисциплинарного производства в виду отсутствия нарушений в действиях адвоката, по одному – заключение о нарушении адвокатом требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, норм КПЭА.

Одно дисциплинарное производство было возбуждено в отношении адвоката, нарушившего требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса. В результате рассмотрения Комиссия вынесла заключение о наличии нарушений в действиях адвоката.

Поводами для возбуждения четырёх дисциплинарных производств послужили сообщения суда в отношении адвоката, не явившегося на судебное заседание и не уведомившего суд о причинах неявки. По двум из них Квалификационная комиссия вынесла заключение о прекращении дисциплинарного производства в виду отсутствия нарушений в действиях адвоката, по двум – заключение о нарушении адвокатом требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, норм КПЭА.

По двум дисциплинарным производствам, поводами для возбуждения которых послужили представления вице-президента АПБО и  Управления Министерства юстиции по Брянской области, Комиссией вынесены заключения о наличии нарушений в действиях адвоката.

По трём дисциплинарным производствам вынесено заключение об их прекращении, по одному дисциплинарному производству в связи с отзывом жалобы со стороны доверителя, по второму, возбужденному на основании жалобы следователя - в виду отсутствия нарушений адвокатом требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, норм КПЭА. Аналогичное заключение Комиссия вынесла и по третьему дисциплинарному производству.

По окончании заседания Председатель Квалификационной комиссии Геннадий Завицкий поблагодарил членов комиссии за активную работу, а также вручил грамоты «За активное участие в общественной жизни АПБО» членам Квалификационной комиссии Наталии Яшиной и Тимофею Жирнову.

@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0