Новости палаты

Перспективные формы совершенствования профессионального мастерства

22 декабря 2021 г.

Новости палаты
В разделе «Полемика» на сайте ФПА РФ опубликовано мнение адвоката,члена Квалификационной комиссии АПБО Екатерины Ухаревой об обучающих мероприятиях в формате круглого стола, которые проводятся в палате

18 декабря 2021 г. в Адвокатской палате Брянской области в очно-заочном формате с использованием видео-конференц-связи состоялось обучающее мероприятие в форме круглого стола на тему: «Современные тенденции банкротства физических лиц».

Модераторами встречи выступили член Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Брянской области, кандидат юридических наук Екатерина Ухарева и председатель Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Брянской области Дана Назарова.

В целях рассмотрения не только теоретических, но и практических аспектов в сфере банкротства физических лиц в качестве спикеров были приглашены арбитражные управляющие Ольга Степанова и Павел Замолаев.

В ходе выступления Ольги Степановой большой интерес участников круглого стола вызвало обсуждение признаков банкротства физических лиц с анализом актуальной судебной практики. Дискуссия затронула и вопросы распределения бремени доказывания в обозначенной категории дел.

Арбитражным управляющим Павлом Замолаевым были озвучены тенденции банкротства физических лиц с учетом имеющейся статистики по вопросам внесудебного банкротства граждан, а также разобраны нестандартные ситуации с учетом собственной практики.

Формат круглого стола не является новой формой совершенствования профессионального мастерства для адвокатов Адвокатской палаты Брянской области.

В 2021 г. курсы совершенствования профессионального мастерства, прошедшие в Адвокатской палате Брянской области в форме круглого стола, были ориентированы на проблемные аспекты в этической сфере и на основы дисциплинарного производства. Это было сделано в целях выработки эффективных превентивных мер, направленных на уменьшение числа дисциплинарных производств, на особенности профессиональной защиты прав адвокатов, а также на исследование актуальных вопросов в отдельных сферах судопроизводства с учетом практического интереса адвокатов, активно участвующих в курсах совершенствования профессионального мастерства.

Тема банкротства была выбрана тоже не случайно. Значительная часть адвокатов АП Брянской области в своей практической деятельности сталкиваются с данной категорией дел, что, несомненно, вызывает потребность не только узнать что-то новое, но и поделиться имеющейся практикой с коллегами, обсудить возможные трансформации с учетом тенденций развития института банкротства.

Формат круглого стола позволяет его участникам быть не просто слушателями, но и проявить активность, вступить в дискуссию.

Несомненно, положительным является то, что подобные обучающие мероприятия возможно проводить как для адвокатов, имеющих соответствующие практические навыки, так и для молодых адвокатов, которые приобретают не только теоретические, но и практические навыки и умения.

Участие в качестве спикеров специалистов соответствующего профиля позволяет проанализировать ряд вопросов с различной точки зрения.

В 2022 г. АП Брянской области планирует провести цикл обучающих мероприятий в формате круглого стола с приглашением специалистов, в том числе, в сфере банкротства с целью рассмотреть наиболее актуальные вопросы, с которыми сталкиваются или могут столкнуться адвокаты.

Адвокаты нашей палаты проявляют живой интерес к курсам совершенствования профессионального мастерства в формате круглых столов, предлагая тематику, которая прорабатывается в Адвокатской палате Брянской области с целью формирования программы по совершенствованию профессионального мастерства адвокатов с учетом их практического интереса.