Новости палаты

Повышение квалификации адвокатов как площадка обмена профессиональным опытом

18 июня 2021 г.

Новости палаты
16 и 17 июня 2021 года состоялись курсы повышения квалификации адвокатов Адвокатской палаты Брянской области в формате игры-тренинга, посвященные особенностям уголовного судопроизводства с участием присяжных заседателей

Открыла курсы повышения квалификации вице-президент АПБО Алла Токманёва, поприветствовав приглашенного лектора и участников мероприятия.

Перед членами АПБО выступил адвокат, имеющий большой опыт работы в суде присяжных, член Совета АП Ленинградской области, преподаватель Санкт-Петербургского института адвокатуры Айдамиров Руслан Набигулаевич.

Программа состояла из двух частей: лекции и практического тренинга, направленного на подготовку адвокатов к работе в суде присяжных и повышение ее эффективности. Основной акцент сделан на практические нюансы защиты в условиях максимально приближенных к реальному судебному разбирательству.

Слушатели стали участниками игрового процесса по материалам реального уголовного дела, получили оценку и комментарии своих навыков с точки зрения профессионального судьи, а также практические советы о подводных камнях на всех этапах судебного разбирательства в суде присяжных.

В ходе лекции Айдамиров Р.Н. рассказал о целесообразности рассмотрения дела с участием присяжных, на какие обстоятельства следует обратить внимание адвокату при выборе формы судопроизводства; об особенностях подготовительной части судебного заседания и почему стадия отбора присяжных – это 50% успеха (или неуспеха) в процессе, а также обозначил возможности защитника по формированию оптимального состава коллегии присяжных заседателей.

Лектор уделил внимание особенностям судебного следствия, а именно, что требуется от адвоката во вступительном заявлении, способам предъявления доказательств присяжным, оспариванию подсудимым своих показаний на предварительном следствии, адвокатскому протесту против действий председательствующего, отказу в допросе специалиста или свидетеля в присутствии присяжных, а также обсудил с участниками встречи некоторые приёмы выступлений в прениях.

В ходе лекции подробно рассматривались особенности составления вопросного листа, его значение в данном процессе, какие сложности могут возникать с формулировкой вопросов, подлежащих разрешению коллегией присяжных.

Также лектор поделился списком необходимой к изучению литературы по тематике суда присяжных, авторами которой являются российские и зарубежные адвокаты и учёные-правоведы.

Адвокаты АПБО приняли активное участие в процессе обучения, задавали лектору вопросы по теме заявленной программы, высказывали свои мнения и предложения по обсуждаемым в ходе дискуссий вопросам, делились своим опытом и выразили благодарность руководству АПБО за предоставленную возможность у себя в регионе повышать уровень профессиональных знаний.

Всем участникам курсов выданы сертификаты и засчитаны часы повышения квалификации.

В свою очередь, выражаем глубокую благодарность Руслану Набигулаевичу Айдамирову за насыщенные и интересные два дня обучения, за доступность и увлекательность материала, а также за полученные практические знания и навыки.

@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0