Новости палаты

Процесс обучения возобновлен

15 марта 2021 г.

Новости палаты
15 марта 2021 года в Адвокатской палате Брянской области прошли курсы повышения квалификации для адвокатов со стажем адвокатской деятельности до трёх лет, а также стажёров и помощников. 25 адвокатов прослушали три лекции общим объёмом восемь академических часов

Член Совета АПБО Людмила Никольская прочитала лекцию на тему: «Особенности участия защитника в уголовном судопроизводстве».

В ходе лекции внимание слушателей было обращено вопросу требований к деятельности адвоката, содержащихся в Стандарте осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве, особенностям осуществления защиты на отдельных стадиях уголовного судопроизводства, обжалованию и рассмотрению дел в суде апелляционной и кассационной инстанциях. Помимо теоретического материала, слушателям приведены конкретные ситуации из практики адвокатской деятельности.

Вице-президент АПБО Алла Токманёва рассказала адвокатам о принципах адвокатской деятельности.

В начале выступления лектор обратилась к адвокатам с напутственными словами о необходимости постоянно следить за совершенствованием законодательства, в том числе регулирующего адвокатскую деятельность, что несомненно скажется в будущем на полноценном оказании квалифицированной юридической помощи доверителям.

Закономерная связь теории и практики должна стать прописной истиной для адвоката, целью которого является достижение признания не только по статусу, а по восприятию и соответствию принципам адвокатской деятельности.

Далее, раскрывая понятия каждого из принципов адвокатской деятельности, была избрана форма представления материала в виде вопросов лектора и ответов слушателей.

Теоретическая часть лекции была обоснована практическим материалом из профессиональной деятельности адвокатов и выступающего лектора.

Адвокаты проявили желание принять участие в демонстрации усвоенных знаний, которые им были необходимы ранее для сдачи экзамена на присвоение статуса адвоката.

Член квалификационной комиссии АПБО, кандидат юридических наук Екатерина Ухарева осветила основные аспекты профессиональной этики адвоката, обратив внимание на то, что нравственность в профессии адвоката играет не меньшую роль, чем объём правовых знаний и умение применять их на практике. Освещая обозначенную тему, особое внимание было уделено этическим и правовым основам взаимоотношений адвоката и доверителя, необходимости соблюдения адвокатской тайны, поведению адвоката в сложной этической ситуации, проблемным аспектам двойной защиты и особенностям поведения адвоката в сети.

Благодарим лекторов и слушателей за активное участие в курсах повышения квалификации.

@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0