Новости палаты

Путь во благо или в центре внимания – человек

27 октября 2020 г.

Новости палаты
27 октября 2020 года в разделе «Полемика» на сайте Федеральной палаты адвокатов РФ опубликовано мнение адвоката, ответственного за работу программы pro bono в АП Брянской области Юлии Ковалёвой о начальном этапе работы программы по оказанию адвокатами бесплатной юридической помощи

Федеральное и региональное законодательство Брянской области регулирует вопросы оказания бесплатной юридической помощи (далее – БЮП). Однако практика применения на примере Брянской области показала его несовершенство в части механизма финансирования труда адвокатов, что в итоге привело к невозможности заключения с 2019 г. соглашения между уполномоченным органом исполнительной государственной власти Брянской области и Адвокатской палатой Брянской области (далее – АПБО).

Адвокатское сообщество считает своим долгом обеспечение доступности гарантированного Конституцией РФ права на получение квалифицированной юридической помощи, в связи с чем президент АПБО Михаил Михайлов принял решение разработать программу оказания БЮП на базе АПБО, расширив при этом категории граждан, имеющих право на получение квалифицированной юридической помощи на безвозмездной основе.

В развитие заданного направления инициативная группа адвокатов при поддержке президента АПБО подготовила проект Положения об организации работы адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь на условиях pro bono гражданам Российской Федерации на территории Брянской области. 25 сентября Решением Совета АПБО Положение было принято.

Особо следует подчеркнуть, что в тексте Положения определены категории граждан, которым будет оказываться бесплатная юридическая помощь pro bono по социально значимым категориям дел; виды оказания бесплатной помощи; особенности соглашения адвоката, участвующего в pro bono; перечень документов, предоставляемых для подтверждения статуса на право получения бесплатной юридической помощи и другое.

Положением предусмотрено предоставление адвокатами отчета о характере и объеме юридической помощи обратившимся гражданам; право АПБО применить к адвокатам меры поощрения, определяемые Советом АПБО по итогам работы в данном направлении.

С октября текущего года АП Брянской области оказывает БЮП на основе pro bono в г. Брянске и районах Брянской области, считая эту деятельность своим социальным долгом перед обществом. Программа pro bono начала действовать благодаря мероприятиям, способствующим удовлетворению интересов обратившихся за помощью граждан, и слаженной работе адвокатов. В частности, разработана система ежемесячного дежурства, обеспечиваемого адвокатами, и распределения обращений, поступающих на телефон «горячей линии».

Начальный этап функционирования программы уже показал ее жизнеспособность и исключительную необходимость. Поступившие на данный момент обращения с просьбами оказания той или иной правовой помощи не остались без внимания адвокатов: даны консультации, составлены заявления в уполномоченные органы. Кроме того, адвокаты оказывают помощь в качестве представителей интересов лиц, нуждающихся в защите в суде.

Следует обратить внимание на то, что адвокаты АПБО ежегодно принимают участие во Всероссийских днях бесплатной юридической помощи, организуемых Федеральной палатой адвокатов РФ, а также в мероприятиях по оказанию БЮП, организуемых областными Управлением Министерства юстиции РФ и Уполномоченным по правам человека.