Новости палаты

Рабочее совещание с координатором Pro bono

28 июня 2022 г.

Новости палаты
27 июня 2022 года в Адвокатской палате Брянской области состоялась рабочая встреча Координатора программы Pro bono Юлии Ковалевой с адвокатами, участвующими в оказании бесплатной юридической помощи на условиях pro bono

@@
@@
@@
0
/
0

На повестке дня обсуждался вопрос организации деятельности адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь. В частности, функции куратора, осуществляющего дежурство, согласно утвержденному графику, категории дел и граждан, попадающих под условия Положения, а также особенности формы соглашения адвокатов, оформляемого на безвозмездной основе при оказании помощи.

Также координатор рассказала о Положении об оплате труда адвокатов, участвующих в программе pro bono, согласно содержанию которого, предполагается ежеквартальное поощрение труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь на условиях pro bono, в виде компенсации таких услуг, как составление процессуальных документов (650 рублей) и судебного представительства (1200 рублей – за день участия). Устные консультации, как и прежде, принято оказывать на безвозмездных условиях.

Координатор программы напомнила адвокатам о важности своевременной сдачи отчётности об оказании бесплатной юридической помощи в палату, ответила на вопросы участников встречи, поделилась опытом оказания бесплатной юридической помощи и результатами работы, обратив внимание присутствующих на примеры из практики, сложившейся за период действия программы.

«Программа уже показала свою жизнеспособность и исключительную необходимость. Поступившие на данный момент обращения с просьбами оказания той или иной правовой помощи не остались без внимания адвокатов: даны консультации, составлены заявления в уполномоченные органы. Кроме того, адвокаты оказывают помощь в качестве представителей лиц, нуждающихся в защите в суде», - отметила координатор pro bono Юлия Ковалёва.