Новости палаты

«Суд присяжных – единственная наша надежда»

10 июля 2022 г.

Новости палаты
8 и 9 июля 2022 года в конференц-зале Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского состоялись курсы повышения профессионального мастерства адвокатов АПБО при поддержке Федеральной палаты адвокатов РФ

@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0

В качестве лектора выступил федеральный судья в отставке, заслуженный юрист Российской Федерации, член Московской Хельсинкской Группы, один из инициаторов внедрения суда присяжных в России, разработчик необходимой нормативно-правовой базы данного правового института Пашин Сергей Анатольевич.

Программа первого дня обучающего мероприятия состояла из двух частей: лекции по теме «Допустимость доказательств», а также лекции и деловой игры, направленных на подготовку адвокатов к работе в суде присяжных.

Обращаясь к вопросу о допустимости доказательств, спикер рассказал о понятии, классификации, свойствах, критериях, а также пределах доказывания, проблеме размывания допустимости доказательств, отметив, что на практике вопрос допустимости решается неоднозначно.

Через призму судебной практики с отсылкой на решения Верховного суда РФ, Конституционного суда РФ, а также ранее принятые решения ЕСПЧ, Пашин С.А. обратил внимание слушателей на дискуссионные вопросы оснований, порядка и последствий признания доказательств недопустимыми.

Далее участникам мероприятия было предложено закрепить пройденный материал через рассмотрение трёх казусов из судейской практики лектора. Адвокатам была дана возможность проанализировать ситуации, а затем в условных парах «адвокат-прокурор» разыграть решение казусов.

По окончании лекции, спикер и участники мероприятия пришли к выводу о необходимости совершенствования и анализа теоретических и практических проблем допустимости доказательств в уголовном судопроизводстве.

Вторая часть первого учебного дня была посвящена защите в суде присяжных. В данном лекционном блоке Пашин С.А. представил материал об истории развития суда присяжных в России, особенностях данного правового института и его положительных эффектах, а также о процедуре отбора присяжных заседателей. «Суд присяжных – единственная наша надежда», - отметил лектор.

Некоторые адвокаты из числа присутствующих стали участниками игрового процесса (адвокаты, прокуроры, присяжные заседатели) по материалам уголовного дела, получили оценку навыков выступления от профессионального судьи, а также практические советы о «подводных камнях» судебного разбирательства в суде присяжных. Основной акцент был сделан на практические нюансы защиты в условиях максимально приближенных к реальному судебному разбирательству.

***

9 июля 2022 года, во второй день курсов повышения профессионального мастерства, Пашин С.А. представил вниманию адвокатов лекцию на тему: «Ораторское мастерство в адвокатской практике».

В ходе выступления лектор говорил о риторике, её истоках и основоположниках, об ораторском искусстве через призму психологии. Говоря о восприятии, спикер дал практический совет: «Важно, чтобы люди приняли информацию. Но «послевкусие» от сказанного важнее самой информации».

Большое внимание Пашин С.А. уделил свойствам речи, фонетической, грамматической и лексико-фразеологической стилистике, кроме этого, были рассмотрены стадии и механизмы убеждающей коммуникации.

Также лектором приводились примеры речи адвокатов в суде присяжных, в том числе те, которые были восприняты судом в качестве нарушения. Но, как подчеркнул сам уважаемый спикер, «за риторику преследовать нельзя».

Адвокаты АПБО приняли активное участие в процессе обучения, задавали лектору вопросы по темам, высказывали мнения и предложения по обсуждаемым в ходе дискуссий вопросам, делились личным опытом. Каждому участнику обучающего мероприятия засчитаны часы повышения профессионального мастерства.

В завершении мероприятия, президент АПБО Михаил Михайлов обратился со словами благодарности к Пашину Сергею Анатольевичу, выразив признательность за насыщенные и интересные два дня обучения, за доступность и ценность материала, а также за объем полученных адвокатами практических знаний и навыков, выразил отдельную благодарность вице-президенту ФПА РФ Володиной Светлане Игоревне за предоставленную адвокатам Брянской области возможность повышать уровень профессионального мастерства с лучшими лекторами страны.

Также Адвокатская палата Брянской области благодарит Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, в частности, Ректора Брянского госуниверситета, доктора филологических наук, профессора, Заслуженного работника высшей школы Российской Федерации Антюхова Андрея Викторовича за предоставленный конференц-зал для проведения мероприятия.