Новости палаты

Заседание Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Брянской области

16 июля 2021 г.

Новости палаты
15 июля 2021 года состоялось заседание экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Брянской области в заочном формате с использованием возможностей видео-конференц-связи на платформе Zoom

В работе экспертного Совета от Адвокатской палаты Брянской области приняли участие вице-президенты Алла Токманева и Саид Кагерманов, а также Координатор программы оказания бесплатной юридической помощи по принципу pro bono, адвокат Юлия Ковалёва.

Уполномоченный по правам человека в Брянской области Тулупов Вячеслав Сергеевич открыл заседание приветственным словом, поблагодарив участников мероприятия за работу в области защиты прав и свобод человека и гражданина.

Советник Уполномоченного по правам человека в Брянской области Орешеч Александр Владимирович выступил с докладом о соблюдении прав жителей Брянской области как потребителей юридических услуг.

Начальник Управления Министерства юстиции РФ по Брянской области Рудакова Наталия Евгеньевна выступила с докладом о развитии государственной системы бесплатной юридической помощи в Брянской области, обозначив имеющиеся в настоящее время проблемы в механизме её функционирования, в частности, неясный механизм получения компенсационных средств за оказанную бесплатную юридическую помощь, сложная система отчётности и т.д. Также в своем выступлении Наталия Евгеньевна положительно оценила деятельность АПБО в рамках реализации программы оказания бесплатной юридической помощи «pro bono» и отметила, что «адвокатская палата проявила высокую социальную ответственность, инициировав своими силами данную деятельность».

Доклад о перспективах и сложностях развития системы бесплатной юридической помощи в Брянской области представила вице-президент АПБО Алла Токманева, рассказав о работе программы, основанной на Положении об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи на условиях «pro bono», утвержденном Советом АПБО 25 сентября 2020 года. Спикер отметила, что Закон о бесплатной юридической помощи на территории Брянской области работает недостаточно эффективно, в целях реализации конституционных прав граждан АПБО оказывает бесплатную юридическую помощь в рамках вышеупомянутой программы, и уже имеются положительные результаты, в том числе и судебном представительстве.

Директор Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Тимошин Игорь Евгеньевич поддержал решение о создании рабочей группы и рассмотрении вопроса по улучшению условий реализации системы оказания бесплатной юридической помощи гражданам Брянской области, разработки проекта внесения изменений в постановление Правительства Брянской области от 7 октября 2013 года №564-п «О бесплатной юридической помощи на территории Брянской области».

Координатор программы «pro bono», адвокат АПБО Юлия Ковалева в своём выступлении обозначила результаты оказания БЮП адвокатами с момента принятия Положения в цифрах: 56 консультаций, 30 процессуальных документов, 6 представительств в суде и 4 решения в интересах доверителей, вступивших в законную силу. Также адвокат отметила, что при разработке проекта внесения изменений в постановление Правительства Брянской области №564-п, необходимо обратиться к опыту других субъектов, где государственная система оказания БЮП функционирует успешно.

Далее по повестке дня Экспертного Совета Начальник Управления Министерства юстиции РФ по Брянской области Рудакова Наталия Евгеньевна представила сведения о деятельности некоммерческих организаций Брянской области, их правовом статусе и перспективах развития.

В завершении встречи был заслушан доклад председателя Общественной наблюдательной комиссии Брянской области по теме: «Соблюдение прав инвалидов в учреждениях УФСИН России по Брянской области».

Все вопросы повестки заседания были рассмотрены и отражены в принятых решениях Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Брянской области.

@@
@@
@@
0
/
0