Новости палаты

Актуальные вопросы оплаты труда адвоката по назначению

30 марта 2023 г.

Новости палаты
29 марта 2023 года по инициативе Комиссии по защите профессиональных и социальных прав адвокатов в АПБО состоялось обучающее мероприятие в формате круглого стола

В качестве модератора выступил адвокат, член Комиссии Совета АПБО по защите профессиональных и социальных прав адвокатов Руслан Гулиев. Также участие в мероприятии приняли вице-президент АПБО Алла Токманева и председатель Комиссии Совета АПБО по защите профессиональных и социальных прав адвокатов Людмила Бойкачева.

Спикер обучающего мероприятия выбрал для обсуждения актуальную тему: «Особенности оплаты труда адвоката по назначению».

@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0

Руслан Гулиев разъяснил коллегам вопросы об оплате труда адвоката при оказании юридической помощи по назначению дознавателя, следователя в ночное время с переходом на следующий день; при посещении следственного изолятора; при подготовке ходатайств, жалоб в рамках уголовного дела, а также при оказании юридической помощи в судах апелляционной инстанции.

Кроме того, адвокат поделился своим опытом взыскания транспортных расходов в процессе осуществления адвокатской деятельности, дал коллегам необходимые рекомендации.

Отдельным вопросом для обсуждения стала профилактика недопущения накопления задолженности по оплате труда адвоката по назначению. В рамках данного вопроса спикер рассказал о способах взаимодействия с бухгалтерией следственных органов, судебного департамента по истребованию сведений о накопившейся задолженности и её ликвидации. К тому же уделил внимание вопросу о недопущении частичной оплаты труда адвоката по назначению и практике обжалования в сфере надлежащей и своевременной оплаты труда адвокатов.

Участникам мероприятия была предоставлена возможность поделиться примерами из профессиональной деятельности и задать наиболее волнующие вопросы в рамках заявленной темы круглого стола.

«Заданная тема вызвала интерес и положительный отклик у коллег, поскольку каждый второй принимает участие в работе по назначению и сталкивается на практике с вопросами, озвученными сегодня на круглом столе», - отметил модератор круглого стола Руслан Гулиев.