Новости палаты

Состоялось заседание Квалификационной комиссии АПБО

2 декабря 2022 г.

Новости палаты
2 декабря 2022 года состоялось очередное заседание Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Брянской области в очно-заочном формате с использованием возможностей видео-конференц-связи

@@
@@
@@
@@
@@
0
/
0

Единогласно председателем Комиссии избрана адвокат Яшина Наталия Владимировна.

На повестке дня были рассмотрены 19 дисциплинарных производств, возбужденных в отношении адвокатов. 

Поводами для возбуждения восьми дисциплинарных производств послужили жалобы, поступившие от доверителей на неисполнение или ненадлежащее исполнение адвокатами своих профессиональных обязанностей. По результатам их рассмотрения, Квалификационная комиссия вынесла заключение о прекращении одного дисциплинарного производства вследствие отзыва жалобы доверителем, по трем дисциплинарным производствам вынесено заключение о необходимости прекращения дисциплинарного производства в виду отсутствия нарушений в действиях адвоката, в одном дисциплинарном производстве Комиссия усмотрела нарушение адвокатом требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, норм КПЭА. Также три дисциплинарных производства отложены до следующего заседания Квалификационной комиссии в связи с необходимостью запроса дополнительных сведений и документов для объективного рассмотрения дисциплинарного дела  по существу и вынесения заключения.

Одно дисциплинарное производство было возбуждено на основании представления вице-президента АПБО, согласно которому адвокат принял поручение на защиту по просьбе следователя вне автоматизированной системы распределения дел по назначению, тем самым нарушил Правила АПБО по исполнению порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве. В результате рассмотрения производства Комиссия проголосовала за наличие нарушений в действиях адвоката.

Поводом для возбуждения одного дисциплинарного производства стало нарушение адвокатом требований, предъявляемым к адвокатскому запросу. Рассмотрев данное дисциплинарное производство, Квалификационная комиссия усмотрела в действиях адвоката нарушения требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, норм КПЭА.

Два дисциплинарных производства, возбужденных в отношении адвоката на основании сообщений должностных лиц следственных органов отложены до следующего заседания Квалификационной комиссии.

Кроме того, на заседании были рассмотрены семь дисциплинарных производств, возбужденных в связи с неуплатой обязательных ежемесячных отчислений, установленных решением Конференции АПБО от 5 февраля 2022 г., в отношении адвокатов, статус которых приостановлен. По итогам рассмотрения данных дисциплинарных производств, Квалификационная комиссия единогласно вынесла заключения о наличии в действиях адвокатов нарушения требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, норм КПЭА.